За парковку электросамокатов в казну Новосибирска заплатят 20 млн руб.

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
В этом году в Новосибирске кикшеринговые компании будут платить 200 руб. за парковку одной единицы СИМ (средство индивидуальной мобильности). Согласно прогнозу, в городскую казну поступит около 20 млн руб. Об этом в ходе пресс-конференции с журналистами сообщил первый заммэра Иосиф Кодалаев.
«Договоры заключены на семь месяцев — с 1 апреля до 1 ноября. Общее количество прокатных электросамокатов составляет около 11 тысяч. Получается порядка 20 миллионов рублей. Эти средства направят на создание велоинфраструктуры — дорожную разметку, дорожные знаки. Есть улицы с избыточной шириной проезжей части, где мы можем с каждой стороны дороги забрать по 75 сантиметров или 1 метру для движения СИМ», — сказал Кодалаев.
Также в текущем сезоне власти установили ограничение скорости электросамокатов до 15 км/ч на территориях без велоинфраструктуры. Исключение сделано только для участков, где оборудованы специальные велодорожки. Помимо этого, действует запрет на использование прокатных электросамокатов в ночное время — с 22:00 до 06:00.
По словам заммэра, исторически город не был приспособлен для такого количества СИМ, поэтому сейчас власти последовательно выстраивают систему регулирования и контроля.
По итогам прошлого года в Новосибирске произошло 99 ДТП с участием электросамокатов. Погибли два человека, еще 102 получили травмы. С начала текущего года зафиксировали 14 таких ДТП, следует из данных Госавтоинспекции.