Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Травников предложил создать новый технопарк в Академгородке

В СО РАН хотят включить в стратегию развития Академгородка проект по «выращиванию» фармацевтических стартапов. Врио губернатора Андрей Травников предложил оформить идею в виде технопарка

Проект «Биоцентр» представляет собой платформу для разработки и внедрения технологий управления здоровьем с применением диагностических и биофармацевтических продуктов. Инициаторами выступили ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

В центре будут проводить исследования по запросу фармрынка, создание продукции и технологий, формирование стартапов для их коммерциализации или переуступки лицензии. На основе этого будет строиться капитализация «Биоцентра».

Директор Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН Дмитрий Пышный рассказал, что видит проект, как мост между наукой, образованием и запуском новых стартапов. «В рамках центра будет проходить научная и бизнес-экспертиза. Молодые предприниматели будут находиться под чутким руководством научного сообщества и бизнес-партнеров. Сегодня в стране такой структуры нет, — цитирует Пышного издание infopro54.

В связке с синхротроном

Согласно проекту, в состав «Биоцентра» включат ЦКП «Сибирский центр структурной биологии» — центр для интеграции с синхротроном «СКИФ».

Ранее РБК Новосибирск рассказывал, что начать создание этого научного прибора по изучению структуры вещества на нанометровом уровне поручил президент РФ Владимир Путин. Планируется, что к его реализации приступят в следующем году.

Для «Биоцентра» он может оказывать помощь при получении кристаллов биологических молекул для рентгеноструктурных исследований и рационального конструирования перспективных лекарств. Также в состав центра хотят включить ЦКП «Синтетическая биология» для заказных исследований в областях геномных технологий.

По словам Пышного, такой способ организации центра позволит существенно ускорить процесс создания лекарств. «Кроме того, появится возможность разрабатывать и продавать международные патентные заявки. К 2025 году, по нашим расчетам, «Биоцентр» может выйти на показатель до 10 патентных заявок в год», — добавил он.

Планируется, что объем заказных работ в «Биоцентре» к 2025 году достигнет 580 млн руб. в год. В нем будут участвовать около 120 научных сотрудников. На создание проекта в целом необходимо 4,5 млрд руб. Запуск планируется на 2021 год.

Комментируя перспективы идеи, врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников предложил включить проект в программу «Академгородок 2.0» в виде технопарка для более полного использования возможностей синхротрона и фундаментальных институтов.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Новосибирск
Почему киберпреступники перестали красть деньги, и что похищают сейчас РБК и Kaspersky, 19:11
Дочь Тутберидзе упала и заняла второе место на турнире в Словакии Спорт, 19:08
Сбившего пешеходов в центре Москвы водителя отправили под домашний арест Общество, 19:02
«Манчестер Сити» потерпел первое в сезоне АПЛ поражение Спорт, 18:57
Венгрия сочла недостаточным решение Украины по банку для одобрения помощи Политика, 18:56
Палата представителей США проголосует по проекту бюджета без помощи Киеву Политика, 18:47
Байден счел неприемлемыми создающие риск шатдауна разногласия в конгрессе Политика, 18:36
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
«Краснодар» победил «Рубин» и укрепился на первом месте в РПЛ Спорт, 18:31
Как за 10 лет изменилась экологическая обстановка в столице РБК и ДПиООС, 18:28
В Подмосковье завели дело из-за распыления перцового баллончика в школе Общество, 18:14
Звонарева в 39 лет выиграла турнир в Китае в парном разряде Спорт, 18:00
В Ивано-Франковской области произошел взрыв на нефтепроводе Общество, 17:56
Боррель прибыл в Одессу с необъявленным визитом Политика, 17:43
Семейный топ: подборка больших квартир РБК и ПИК, 17:42