Перейти к основному контенту
Взрыв на АГЗС ,  
0 

Взрыв на АГЗС в Новосибирске: что известно, фото и видео

Фото: Авсенева Ксения / РБК Новосибирск
Фото: Авсенева Ксения / РБК Новосибирск

Взрыв произошел около шести часов вечера на газовой автозаправочной станции «Еврогаз» в Октябрьском районе Новосибирска. Произошли взрывы емкостей с топливом.

В числе пострадавших, по официальным данным, 24 человека: люди с ожогами госпитализированы в медицинские учреждения. В соседних домах взрывной волной были выбиты стекла, взорвавшуюся цистерну отбросило на улицу Лазурная.

Фото: Ольга Михнева / РБК Новосибирск

Что случилось

Сообщение о пожаре поступило в МЧС в 18.04. Судя по видео, снятым очевидцами, огненный столп взметнулся выше 24-этажных домов, его было видно из многих районов Новосибирска.

Фото: Авсенева Ксения / РБК Новосибирск

«Ликвидация пожара осложнялась хлопками газовых баллонов и емкостей с топливом, — сообщают в региональном ГУ МЧС. — Огонь перекинулся на соседние гаражи, в которых происходила разгерметизация газовых баллонов». Всего к ликвидации пожара привлечено 111 человек и 34 единицы техники.

Фото: ГУ МЧС НСО

По состоянию на 20.00 пожар локализован на площади в 1200 кв.м. «Угрозы жилым домам нет, — сообщили в МЧС, — Гусинобродское шоссе перекрыто ГИБДД». В 21.00 объявлено о ликвидации открытого горения. Происходит проливка и разбор конструкций.

Фото: ГУ МЧС НСО

Причины

Первый замначальника регионального ГУ МЧС Евгений Лебедев констатировал, что причиной трагедии стало незаземление газовоза при сливе газа в стационарную емкость. Произошла разгерметизация, последовал взрыв и пожар.

Следком возбудил уголовное дело по факту пожара на газовой автозаправочной станции в Новосибирске по ч.2 ст. 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»)», — сообщили РБК Новосибирск в прокуратуре.

Глава СК России Александр Бастрыкин поручил руководству следственного управления СК России по Новосибирской области доложить о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту пожара на АЗС, в результате которого пострадали люди.

Пострадавшие

Лебедев сообщил, что пострадало 24 человека, из них 12 в состоянии средней тяжести, 7 — в тяжелом состоянии, остальные на амбулаторном лечении. В числе пострадавших — сотрудники МЧС, принимавшие участие в тушении пожара.

Среди пострадавших есть ребенок. Об этом сообщила ТАСС главный врач станции скорой помощи Ирина Большакова. Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что число пострадавших возросло до 33 человек, 25 из них госпитализированы.

Фото: Ольга Михнева / РБК Новосибирск

В соседних жилых домах взрывом частично выбило окна.

На место происшествия выезжал мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Фото: Ольга Михнева / РБК Новосибирск

Важное

Для замеров атмосферного воздуха вблизи места происшествия работает химико-радиометрическая лаборатория. По данным МЧС, превышений ПДК не зафиксировано.

Начались проверки всех газовых автозаправочных станций в Новосибирской области, сообщил заместитель прокурора Новосибирской области Павел Смагаринский.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Все новости Новосибирск
Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTokПолитика, 01:08
Путин принял в Кремле главу Чувашии НиколаеваПолитика, 01:06
Еврейский конгресс возглавил бизнесмен ГенцисОбщество, 00:43
Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на УкраинеПолитика, 00:43
Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования РоссииПолитика, 00:17
Третья ученица Плющенко сменит паспорт. Как развивалась карьера ЖилинойСпорт, 00:00
Счетная палата назвала барьеры для господдержки проектов техсуверенитетаЭкономика, 00:00
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Власти обсудят ограничение срока банковских карт для иностранцевФинансы, 00:00
Мэр Харькова сообщил о взрывах в городеПолитика, 26 мар, 23:53
Рютте заявил о гибели четверых пропавших на учениях в Литве военных СШАПолитика, 26 мар, 23:37
Майонез и свиньи: чем известен основатель «Русагро» Вадим МошковичБизнес, 26 мар, 23:09
Куйвашева освободили с поста губернатора Свердловской областиПолитика, 26 мар, 23:07
Бессент заявил, что смягчение или усиление санкций зависит от РоссииПолитика, 26 мар, 23:03
Гладков объявил о выплатах жителям белгородского приграничьяПолитика, 26 мар, 22:50