Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В СО РАН выделили проблемы обеспечения технологической независимости РФ

Председатель СО РАН Валентин Пармон 
Председатель СО РАН Валентин Пармон  (Фото: sbras.info)

В России отсутствует приоритизация и четкая оперативная координация необходимых прикладных и опытно-промышленных работ, а также оперативное обеспечение этих работ финансированием, назвал в качестве одной из проблем для формирования технологической безопасности России председатель Сибирского отделения РАН Валентин Пармон на совместном заседании комиссий Государственного Совета РФ по направлениям «Промышленность», «Наука» и «Малое и среднее предпринимательство». По словам ученого, это приводит к дублированию запросов промышленности и органов государственной власти.

«Очевидно, что определение реальных приоритетов в ситуации, когда численность квалифицированных исполнителей работ мала, — это прерогатива полномочного надведомственного органа», — цитирует Пармона издание «Наука в Сибири».

Второй проблемой на пути формирования технологической независимости России, по мнению академика, является низкая оперативность экспертизы и медлительность изменения государственных заданий на научно-исследовательские работы.

«Реальные эксперты, способные дать квалифицированные рекомендации по составу необходимых, как правило, мультидисциплинарных работ и их исполнителей, сосредоточены в основном в РАН и академических НИИ», — сказал Пармон.

При этом у РАН сейчас отсутствует возможность для оперативного запуска работ по запуску научных и технологических заделов для их передачи промышленным партнерам для масштабирования. «Механизмы изменений госзаданий через существующие инструменты очень инерционны и требуют как минимум год, хотя работы необходимо проводить немедленно», — добавил академик.

Глава СО РАН также пожелал ускорить подготовку решения Правительства России об открытии финансирования подпрограммы № 6 Программы фундаментальных исследований в РФ на 2021-2030 годы. Она направлена на формирование фундаментальных заделов для военно-промышленного комплекса.

В конце мая заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, на заседании президиума Совета при президенте РФ по науке и образованию, заявил, что Россия находится в научной блокаде. 

«Наша страна находится под сильнейшим санкционным давлением. Нам объявили блокаду и экономическую, и, к сожалению, даже научную, в том числе речь идет об ограничении доступа к зарубежным технологиям, прекращении контактов с отечественными учеными», — цитирует Медведева ТАСС.

По словам зампредседателя Совбеза, перед Россией стоит задача по обеспечению технологического суверенитета и ее независимости от импортной продукции.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Все новости Новосибирск
В ЕС созвали экстренные заседания лидеров стран и глав МИДПолитика, 02:07
Минздрав предложил изменить порядок освидетельствования на опьянениеОбщество, 01:57
В Мюнхене скончались мать и дочь, сбитые автомобилем на митингеОбщество, 01:35
В Ингушетии в ходе покушения ранили экс-главу ГОВДОбщество, 00:59
Рубио и Лавров условились работать над проблемами отношений США и РоссииПолитика, 00:56
Зеленский выразил недовольство вежливым тоном диалога США и РоссииПолитика, 00:03
Украина не примет участия в переговорах в Саудовской АравииПолитика, 15 фев, 23:49
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Во что вкладывают средства управляющие компании ПИФовРБК и Финам, 15 фев, 23:22
Власти Сирии заявили, что судьбу отношений с Россией решит народПолитика, 15 фев, 23:11
Келлог раскрыл, каких уступок от России по Украине могут ждать СШАПолитика, 15 фев, 22:53
В Союзе торговых центров рассказали о переговорах по возвращению брендовБизнес, 15 фев, 22:29
Зеленский пригласил Келлога поехать с ним на фронтПолитика, 15 фев, 22:12
Сафонов впервые с декабря сыграет за ПСЖ в чемпионате ФранцииСпорт, 15 фев, 22:08
Умер актер и организатор концерта Scorpions в Липецке Валерий ЗиновОбщество, 15 фев, 22:04