Новосибирский дирижер не может вылететь из Ирана после авиаударов
Свыше 50 артистов Большого симфонического оркестра имени Чайковского не могут покинуть Иран из-за временного ограничения авиасообщения. Российские власти прорабатывают возможность эвакуации музыкантов, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.
Коллектив под руководством дирижера Арсентия Ткаченко прибыл в Иран в составе культурной делегации для проведения дней российской культуры. Музыканты дали концерты 10 и 12 июня в Тегеране и Исфахане. Ткаченко с прошлого года работает с Новосибирской филармонией, где занимает должность художественного руководителя и главного дирижера камерного оркестра.
В ночь на 13 июня израильские ВС нанесли сотни массированных ударов по объектам на территории Ирана. Израильские официальные лица назвали это превентивным ударом по целям, связанным с иранской ядерной программой.
Росавиация запретила российским перевозчикам полеты в Иран и соседние государства предварительно до 26 июня в связи с израильскими ударами.
Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте