Перейти к основному контенту
Синхротрон ,  
0 

Синхротрон «СКИФ»: что уже сделано на месте строительства

Проведение работ на площадке строительства ЦКП «СКИФ»
Проведение работ на площадке строительства ЦКП «СКИФ» (Фото: Проектный офис ЦКП «СКИФ»)

На площадке центра коллективного пользования «СКИФ» завершаются изыскательные работы на общей площади 27 га. Главный инженер проекта по созданию центра коллективного пользования «СКИФ» Павел Белоусов подвел промежуточные итоги.

Генеральный проектировщик АО «ЦПТИ» разрабатывает проектную документацию на 28 зданий и сооружений комплекса общей площадью до 150 тыс. кв. м
Генеральный проектировщик АО «ЦПТИ» разрабатывает проектную документацию на 28 зданий и сооружений комплекса общей площадью до 150 тыс. кв. м

«Сейчас завершаются инженерные изыскания на площадке строительства ЦКП «СКИФ». Проводятся камеральные работы, формируются отчеты по геологии, экологии, гидрометеорологии, геодезии. Также были завершены археологические изыскания. На площадке строительства не обнаружено признаков стоянок древних людей и других признаков наличия объектов культурного и археологического, наследия», — сообщил РБК Новосибирск Белоусов.

Фото: Проектный офис ЦКП «СКИФ»

Главный инженер проекта АО «ЦПТИ» добавил, что согласно имеющимся архивным материалам и предварительным результатам проводимых исследований подтверждается необходимая несущая способность грунтов. «Грунты на площадке удовлетворяют требованиям, и все технические параметры будут соблюдены», — добавил собеседник

В рамках геологических изысканий пробурено около 5,9 тыс. погонных метров скважин из 6 тыс. погонных м. запланированных. Глубина скважин до 50 м
В рамках геологических изысканий пробурено около 5,9 тыс. погонных метров скважин из 6 тыс. погонных м. запланированных. Глубина скважин до 50 м

В настоящее время на проекте «СКИФ» задействованы более 130 специалистов проектировщиков АО «ЦПТИ». В проектных работах участвуют производственные подразделения института в городах: Ангарск, Глазов, Новосибирск, Москва.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Центральный проектно-технологический институт (АО «ЦПТИ») — интегрированная компания, консолидирующая проектно-конструкторские подразделения предприятий Топливной компании Росатома ТВЭЛ. Основные направления деятельности: комплексное проектирование объектов атомной отрасли, проведение комплексных инженерно-радиационных обследований, разработка концепций и проектов вывода из эксплуатации ядерно и радиационно опасных объектов, конструирование, изготовление и поставка нестандартизированного технологического оборудования.

Также сейчас с заказчиком Институтом катализа СО РАН активно прорабатывается вопрос подвода инженерных коммуникаций к площадке ЦКП «СКИФ». Генеральному проектировщику АО «ЦПТИ» выданы технические условия на подключение к инженерным сетям области: на электричество, канализацию, а также тепло- и водоснабжение.

Фото: Проектный офис ЦКП «СКИФ»

«Так как «СКИФ» очень энергоемкий объект, то Новосибирской областью планируется реконструкция Барышевской подстанции. Расчетная нагрузка на вводе энергопринимающих устройств «СКИФа» составляет — 14,5 МВт. Количество точек присоединения — 2. Напряжение питающей сети — 10 кВ». В настоящее время совместно с Заказчиком (застройщиком) ИК СО РАН ведется работа по возможной оптимизации электронагрузок объекта ЦКП «СКИФ» — отметил Главный инженер проекта.

Фото: Проектный офис ЦКП «СКИФ»

Строительные работы планируется начать в 2022 году. Сейчас до конца года продолжаются инженерные изыскания и проектные работы. В соответствии с Государственным контрактом на проведение проектных и изыскательских работ, к концу 2020 года будет готов комплект проектной документации и цифровая информационная модель «СКИФа». В ней будут отражены архитектурные решения, конструктивные и объемно-планировочные решения, технологические решения и прочие системы.

Заказчиками предварительно одобрен вариант архитектурного облика ЦКП «СКИФ». Ведется уточнение архитектурного облика по представленным предложениям от Главного архитектора Новосибирской области
Заказчиками предварительно одобрен вариант архитектурного облика ЦКП «СКИФ». Ведется уточнение архитектурного облика по представленным предложениям от Главного архитектора Новосибирской области

После этого, документация будет направлена в Главгосэкспертизу РФ. По ее результатам будет выдано положительное заключение на техническую часть проекта и достоверность сводного сметного расчета. Далее начнутся работы по разработке рабочей документации и Заказчиком должны быть получены все разрешения на ведение строительных работ.

Ускорительный комплекс и сопутствующую инфраструктуру планируется создать до конца 2023 года. Ввод объекта в эксплуатацию намечен на 2024 год.

Центр коллективного пользования «СКИФ» является научной установкой класса мегасайенс и самым крупным инфраструктурным проектом, реализуемым в рамках национального проекта «Наука». Всего на строительство ЦКП «СКИФ» выделяется 37,1 млрд руб.

Застройщиком ЦКП «СКИФ» является ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН», заказчиком — ФКУ «Дирекция единого заказчика по строительству, текущему и капитальному ремонтам».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Обвиняемого в теракте в «Крокусе» из Новосибирска признали экстремистом Новосибирск, 04:55 
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Новосибирские депутаты одобрили ответственность за перевозку в метро Новосибирск, 04:00 
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07