Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский Минздрав объяснил рост психических расстройств в регионе

В числе причин, вызывающих рост числа психических расстройств — международная обстановка, колебания курса валют и негативизм в СМИ

Так, по данным федерального Минздрава, число пациентов, с впервые в жизни установленным диагнозом, взятых под диспансерное наблюдение в Новосибирской области по сравнению с прошлым годом выросло на 11,2% с 1048 до 1173 человек.

В ответе, предоставленном РБК Новосибирск региональным Минздравом, говорится, что в последнее время в Новосибирской области действительно наблюдается рост числа психических расстройств.

Врио министра здравоохранения региона Олег Иванинский связал это с несколькими причинами. Во-первых, расстройства психики стали чаще выявляться в связи с участившимися медосмотрами. Во-вторых, с интенсивным старением населения региона.

«Межнациональные конфликты, природные и техногенные катастрофы, вызывающие миграцию населения, что оказывает влияние на психическое состояние населения, порождают стрессы, тревогу, чувство неуверенности», — выделил третью причину Иванинский.

По словам представителя профессиональной психотерапевтической лиги в СФО Игоря Ляха, рост психических расстройств — динамический процесс. Он зависит от нескольких факторов.

Первый — экономический. Часть людей, которые раньше при психических расстройствах обращались к частной медицине без постановки диагноза, сегодня вынуждены обращаться за бесплатной медицинской помощью в госучреждения, где их ставят на учет.

«Во-вторых, поменялись некоторые критерии и принципы выявления расстройств. Соответственно, часть психических заболеваний выявляется чаще», — рассказал Лях.

Психотерапевт согласен с тем, что сложная международная обстановка негативно сказывается на психическом здоровье людей. По наблюдению медика, ярче всего это проявляется у людей, следящими за мировой новостной повесткой, а также курсами валют.

«Они невротизируются сильнее, чем это было некоторое время назад. По уровню обращений из-за тревоги это можно сравнить с количеством обращений в период активных боевых действий на востоке Украины», — указал специалист.

В то же время он скептично отнесся к связи психических расстройств и старения населения. По мнению специалиста, старение населения — это скорее локальный фактор, нежели общий. По его словам, в Новосибирск приезжает большое количество пенсионеров, работавших на Севере.

«Часть из них живет и в климатически, и в психически тяжелых условиях. Свою заболеваемость они везут в Новосибирск», — рассказал врач.

Снятие напряжения

По словам Ляха, сегодня в мировой психиатрии существует несколько способов по снижению уровня психических заболеваний. Первое — обеспечение доступности психологической помощи для широких слоев населения.

«Второе — соблюдение СМИ некоего баланса. Беда в том, что негативная информация продается лучше. Поэтому в гонке за рейтингами часть СМИ оказывается в фиксировано негативной позиции», — отметил медик.

По предположению Ляха, заключение социального соглашения между обществом и журналистами по снижению негативной информации помогло бы снизить уровень тревожности у многих граждан.

Третье, что выделил специалист, — давление государственных и проверяющих структур на бизнес, невротизирующее предпринимателей. В случае стабилизации ситуации в этой сфере, позитивные сдвиги ощутило бы все общество. «Тогда неврозов и кризисов адаптации, связанных со страхом потерять работу, стало бы меньше», — сообщил Лях. Он отметил, что правительство делает шаги в эту сторону, однако их недостаточно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01