Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирск попал в лидеры по числу сделок по покупке и аренде складов

За первое полугодие 2020 года в Новосибирске приобрели около 128 тыс. квадратных метров складской недвижимости, что составляет 32% от общего объема сделок в регионах России без учета Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом сообщили в консалтинговом агентстве Knight Frank.

«Наибольший спрос на качественную складскую недвижимость в первом полугодии пришелся на регионы Сибирского федерального округа, где было арендовано / куплено 63% от общего потребленного объема складских площадей», — говорится в пресс-релизе компании.

Второе место в распределении регионального спроса делят Красноярск и Челябинск — по 16% от совокупного объема сделок с складской недвижимостью. На третьем месте находится Ангарск — 15%, четвертое место занял Курск с 10%. Далее следует Казань — 5%, Курск — 4% и другие города — 2%.

Как рассказала РБК Новосибирск доцент кафедры маркетинга, рекламы и связи с общественностью НГУЭУ Татьяна Гениберг, подобный объем сделок складской недвижимости обусловлен тем, что Новосибирск является крупным транспортным и логистическим узлом.

«Новосибирск — перевалочная база для многих товаров. Покупать будут больше здесь, чем в Барнауле, Красноярске и Томске. Инвесторы понимают, что сейчас дно экономического цикла и приближается стадия роста. Начинаются покупки, цены очень сильно упали. Многие ожидали, что будет дефолт и стараются вложить деньги и как можно быстрее их разместить», — рассказала Гениберг.

Крупные новосибирские сделки

В Knight Frank отметили, что большинство потребленного объема складских площадей приходится на представителей сектора розничной торговли. Наиболее значимой сделкой подобного типа является аренда сетью магазинов «Ярче» в объекте компании ПЛТ в Новосибирске площади 49 тыс. кв. м.

На региональном рынке качественной складской недвижимости, в котором присутствуют компании из сферы транспорта и логистики зафиксировано лишь две сделки, одну из которых совершили в Новосибирске — логистический оператор Nopeus Art арендовал 9 тыс. кв. м. Вторую зафиксировали в Краснодаре, где «Почта России» приобрела в собственность по схеме built-to-suit (проект, изначально спроектированный под заказчика — Ред.) 15 тыс. кв. м. в Краснодаре.

В Новосибирске также зафиксировали крупнейшую сделку с представителем online-торговли — компания Ozon арендовала 17 тыс. кв. м. Как писал РБК Новосибирск, компания увеличила логистические площади в городе в шесть раз. Всего компания арендует под фулфилмент-центр 67 тыс. кв. м в индустриальном парке PNK group — «PNK Парк Толмачево».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:24
Все новости Новосибирск
Ключ к Африке: какие возможности открывает сотрудничество с Египтом РБК и РЭЦ, 17:49
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 17:46
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Часть Запорожской области осталась без света из-за непогоды Общество, 17:42
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 17:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 17:36
Медведев заявил, что приход нового «Байдена» подорвет прагматизм США Политика, 17:33
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Пассажирский экспресс: как развивается отечественное вагоностроение Отрасли, 17:32
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Президент Израиля ответил на просьбу Трампа помиловать Нетаньяху Политика, 17:31
Гонщик McLaren Ландо Норрис впервые стал чемпионом «Формулы-1» Спорт, 17:30
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 17:22
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15