Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирск оказался в топе российских городов по выбросам диоксида азота

В списке населенных пунктов с повышенной концентрацией вещества оказались города с развитой промышленностью и большим количеством автомобилей

По итогам 2020 года Новосибирск оказался третьим российским городом с самым высоким уровнем концентрации диоксида азота (NO2), говорится в исследовании конструкторского бюро «Стрелка». Новосибирск уступил только Москве и Красноярску.

Кроме того, в рейтинге городов с высоким уровнем диоксида азота оказались Челябинск, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Самара, Омск, Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-дону, Воронеж, Уфа, Пермь и Волгоград.

Диоксид азота — это высокотоксичное соединение, которое при длительном воздействии на организм способно вызвать болезни легких: астму, бронхит, обструктивную болезнь легких. Основными источниками диоксида азота являются промышленные предприятия и выхлопные газы автомобилей.

В исследовании КБ «Стрелка» говорится, что для очищения воздуха в российских городах нужно модернизировать систему очистки выбросов на производствах. В то же время эксперты считают, что в городах, где высокая концентрация диоксида азота вызвана выхлопными газами автомобилей это не поможет исправить ситуацию.

В исследовании говорится, что для улучшения экологической ситуации нужно комплексно развивать города: создавать водно-зеленые каркасы, повышать продуваемость городских территорий.

Эксперт по транспортному планированию КБ «Стрелка» Илья Чистяков считает, что нужно в российских городах нужно развивать пешеходную и велосипедную инфраструктуру, а также общественный транспорт.

«Необходимо сократить количество дорожных заторов и в целом автомобильный поток в городах. По оценкам ученых из JRC, только за счет сокращения потока автомобилей европейские города сегодня могут снизить выбросы NO2 в среднем на 40 %. Для этого нужно на 15 % снизить количество поездок легковых автомобилей с дизельным двигателем, на 13 % — тяжелых грузовиков и на 6 % — фургонов», — добавил Чистяков.


Подписка на новости РБК Новосибирск в соцсетях: Telegram, Facebook, ВКонтакте

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 декабря
EUR ЦБ: 92,94 (+1,56)
Инвестиции, 23:09
Курс доллара на 12 декабря
USD ЦБ: 79,34 (+1,44)
Инвестиции, 23:09
Все новости Новосибирск
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Вильфанд предупредил о резком похолодании в европейской России Общество, 22:59
Как бюджетная политика свалила очередное правительство Болгарии Политика, 22:50
Польша раскрыла, какой срок грозит задержанному российскому археологу Политика, 22:41
Медведев назвал слова Зеленского о референдуме «средним пальцем» США Политика, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Белый дом сообщил о чрезвычайном разочаровании Трампа Россией и Украиной Политика, 22:06
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Бельгия начала менять позицию по активам России Политика, 22:02
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Карим Бензема допустил возвращение в сборную Франции на ЧМ-2026 Спорт, 21:44
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Москва договорилась о покупке аэропорта Остафьево у «Газпрома» Бизнес, 21:39
Disney вложит $1 млрд в OpenAI и предоставит доступ к своим персонажам Технологии и медиа, 21:28