Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В вузах Новосибирска рассказали о вакцинации преподавателей

РБК Новосибирск узнал, как обстоит ситуация с вакцинацией преподавателей в вузах Новосибирска от коронавируса, — ранее Минобрнауки поручало привить преподсостав до 25 августа
Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

На прошлой неделе в правительстве на совещании первый вице-губернатор Юрий Петухов подчеркнул, что до 1 сентября необходимо обеспечить высокий темп вакцинации. «Все работники образования должны быть вакцинированы, либо ревакцинированы», — сказал он.

Вопросы введения обязательной вакцинации в вузах определяет регулятор — федеральное Минобрнауки. Пока этот вопрос остается открытым, констатировали в НГУЭУ. При этом даже если регулятор издаст соответствующее распоряжение, оно будет иметь рекомендательный характер: вузы и даже Министерство науки не вправе вводить обязательные для граждан санитарные ограничения; это исключительно компетенция санитарных врачей соответствующей местности РФ.

В конце июня Минобрауки распространяло письмо, согласно которому ректоры подведомственных вузов должны обеспечить вакцинацию сотрудников до 25 августа, при наличии возможности процедуры должны проводиться на территории вузов. Согласно письму замминистра, вузам разрешается отстранять от работы непривитых или непереболевших сотрудников, временно запретить приходить в здания и на территорию вузов и НИИ. В письме это объясняется требованием «обеспечить безопасность работников организации во время их пребывания на рабочем месте»

«Вуз проводит информационно-разъяснительную работу о желательности вакцинации среди сотрудников», — сообщили в пресс-службе НГУЭУ. Также в вузе рассматривается возможность и механизмы стимулирования сотрудников, прошедших вакцинацию.

Проректор по учебной и воспитательной работе НГАСУ Марина Шумкова сообщила, что в Сибстрине более 50% сотрудников уже вакцинировались.

«Вакцинацию проходили самостоятельно по месту жительства, либо в вузе — совместно с областным клинических госпиталем ветеранов войн в мае — июне была организована вакцинация на территории университета, отдельная благодарность сотрудникам госпиталя», — отметила Шумкова.

При этом официально выяснить, кто из преподавателей привит, а кто нет, нельзя — эта информация защищена законом о персональных данных и разглашать ее может только сам преподаватель.

В НГУ сообщили, что вакцинация сотрудников носит добровольный характер, их регулярно информируют о возможности пройти вакцинацию в медцентре НГУ, оба компонента вакцины получили здесь уже 777 сотрудников, включая преподавателей.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Новосибирск
Собянин рассказал, когда платит бизнесу «за три сарая» Экономика, 13:55
Как пройдет День города в Новосибирске Новосибирск, 13:53 
20 июня на ПМЭФ состоится сессия об инвестициях в здоровье сотрудников Events, 13:50
Глава Нацбанка Молдавии прилетела в Румынию обсудить работу премьером Политика, 13:44
В Забайкалье самолеты тушат лесные пожары. Видео Общество, 13:38
Чернышенко пообещал, что в «стране добрых людей» будет «добрый» ИИ Технологии и медиа, 13:33
Собянин оценил эффективность работы ПВО Москвы Политика, 13:32
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Тысячелетия гастрономических поисков: как сформировалась китайская кухня РБК и Перекрёсток, 13:32
Греф описал возможные изменения в модели экономики России Экономика, 13:27
Владелец Labubu потерял $4 млрд стоимости после критики «Жэньминь жибао» Инвестиции, 13:26
Как развивается рынок промышленной автоматизации Отрасли, 13:26
Глава Минюста предложил отправлять к медиатору разводящихся супругов Общество, 13:22
Почему автомобиль-утопленник не всегда страшен. Эксперты все объяснили Авто, 13:21
Когогин заявил о проработке мер поддержки спроса на российские грузовики Бизнес, 13:14