Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

ЦБ сообщил о новой киберугрозе для новосибирских предприятий

Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»
Фото: Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

О новой схеме мошенничества, нацеленной на сотрудников предприятий, рассказали в пресс-службе Сибирского главного управления Банка России. Схема рассчитана на бухгалтеров, секретарей, специалистов по финансовой и налоговой отчетности, которые в силу профессиональной деятельности разыскивают в Интернете шаблоны документов.

Злоумышленники пользуются этим. Они создают сайты, имитирующие интернет-площадки ведомств и известных справочно-правовых систем, где публикуют архивы документов, зараженных вирусами. При этом интернет-мошенники делают так, чтобы такие сайты оказывались в топе поисковых систем.

«После того, как сотрудник компании нашел нужный шаблон документа и скачал его, на компьютере запускается программа удаленного доступа. С помощью нее преступники могут дистанционно менять банковские реквизиты в договорах компании — например, с подрядчиками или поставщиками. Вместо данных настоящего получателя средств они указывают свои. Как правило, работник не сразу обнаруживает вирусную программу. Иногда мошенники блокируют доступ к рабочим компьютерам, а за его восстановление могут вымогать деньги», — рассказал Андрей Кутень, эксперт Сибирского ГУ Банка России.

Для того, чтобы не стать жертвой злоумышленников, специалисты рекомендуют пользоваться лицензионной антивирусной программой и регулярно обновлять ее. Кроме того, стоит запретить автоматическую загрузку и запуск программ на используемых устройствах. Также эксперты советуют внимательно смотреть на адрес сайта, так как поддельный может отличаться от официального. Помимо этого, в Сибирском ГУ Банка России советуют не работать с интернет-платформами, в адресной строке которых нет указателя безопасной работы — замка. Еще одним фактором, на который стоит обратить внимание, является формат скачиваемого документа — безопасными являются pdf, docx, xlsx, jpg, png.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Новосибирск
Палата представителей США впервые отправила спикера в отставку Политика, 23:53
Франция одобрила передачу Армении военной техники Политика, 23:50
Бывшего следователя заочно арестовали за взятку от хакеров на ₽7,3 млрд Общество, 23:35
Путин обсудил с Совбезом развитие Севморпути Политика, 23:19
Квартиры в Новой Москве: жить на природе и удобно добираться на работу РБК и ПИК, 23:15
В Венеции 21 человек погиб при падении автобуса с эстакады Общество, 23:01
Евросоюз в декабре предложит переговоры о вступлении Украины Политика, 22:47
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Минобороны заявило о подготовке нападений на российских военных в Сирии Политика, 22:42
Как начать собственную коллекцию арта РБК и СберПервый, 22:36
В Москве изменится стоимость парковки и эвакуации машин Общество, 22:24
ФТС ужесточила проверки ввозимого в Россию армянского коньяка Бизнес, 22:18
МИД вызвал посла Молдавии из-за высылки главы местного Sputnik Политика, 22:14
ЕС допустил ужесточение контроля за экспортом технологий в Китай Экономика, 22:09
В Севастополе обломки дрона упали на крышу жилого дома Политика, 21:54