Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Прокуратура внесла представление мэру Новосибирска из-за сноса стелы

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть 
Мэр Новосибирска Анатолий Локоть  (Фото: novo-sibirsk.ru)

Прокуратура Новосибирска провела проверку по факту демонтажа стелы рядом с площадью Калинина, установленной в честь 45-летия Победы в Великой Отечественной войне. По итогам проверки мэру Новосибирска Анатолию Локтю внесено представление в связи с бездействием должностных лиц по учету и содержанию памятного знака.

«Установлено, что мэрия города не принимала надлежащие меры по учету и сохранности указанного объекта, в реестре элементов монументально-декоративного оформления на территории города Новосибирска, в реестре муниципального имущества города Новосибирска, она не числится. Реестр мемориальных сооружений об увековечивании памяти погибших при защите Отечества в мэрии должным образом не ведется», — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Новосибирской области.

О планах мэрии Новосибирска демонтировать стелу стало известно в июле. В муниципалитете сообщили, что на ее месте построят гостиницу. В начале августа конструкцию снесли. При этом в городской администрации отметили, что 3 ноября на площади Калинина планируют открыть стелу «Новосибирск — город трудовой доблести». В начале сентября Совет ветеранов Заельцовского района Новосибирска принял решение об установке демонтированной стелы на территории Новосибирского областного госпиталя № 2 ветеранов войн не позднее 3 ноября.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 11 сентября поручил возбудить уголовное дело по факту демонтажа стелы. После этого управление Следственного комитета по Новосибирской области возбудило дело по п. «б» ч.2 ст. 243.4 УК РФ (уничтожение либо повреждение воинских захоронений, а также памятников, стел, обелисков).

В мэрии Новосибирска сообщили, что не получали документов о возбуждении уголовного дела. «Каких-либо действий, связанных с поручением главы Следкома, мэрия выполнять не уполномочена», — добавили в муниципалитете.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 30 апреля
EUR ЦБ: 93,17 (-0,01)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Курс доллара на 30 апреля
USD ЦБ: 81,56 (-0,99)
Инвестиции, 29 апр, 17:37
Все новости Новосибирск
Три человека пострадали из-за удара дрона по машине в ШебекиноПолитика, 12:31
Облигации Telegram на $500 млн токенизируют в блокчейне TONКрипто, 12:30
Carscoops назвал китайского покупателя двух заводов Volkswagen в ГерманииАвто, 12:30
100 дней Трампа. Что он успел изменить на рынке криптовалютКрипто, 12:26
Минобороны сообщило о взятии под контроль поселка в ДНРПолитика, 12:23
Песков ответил на совет Зеленского переживать о параде на 9 МаяПолитика, 12:18
Как технологии меняют экономику и социальную сферу регионовОтрасли, 12:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Квартирный эковопрос: осознанное потребление в российских условияхТренды, 12:12
Песков заявил о нюансах в поддержке Путиным перемирия на УкраинеПолитика, 12:06
Сколько будет стоить такси в Новосибирске на майских праздникахНовосибирск, 12:05 
Зачем России иностранные платежные системыОтрасли, 12:05
Лидеры каких государств планируют посетить парад Победы. ИнфографикаПолитика, 12:02
В Муроме ликвидировали открытое горение на складе после падения БПЛАПолитика, 12:02
Мотосезон 2025 стартовал: что нужно знать мотоциклистам для безопасностиРБК Компании, 12:00