Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Долговая нагрузка новосибирских заемщиков с просрочкой снизилась

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В январе-августе 2024 года средняя сумма просроченных розничных банковских кредитов Новосибирской области, переданных на взыскание по договору цессии, снизилась на 6,5% такие данные приводит ID Collect (входит в финтех-группу IDF Eurasia).

Аналитики отмечают, такая динамика совпадает с трендом по общему цессионному банковскому портфелю физлиц: за восемь месяцев 2024 года средняя сумма долга уменьшилась на 5%. В общем портфеле рост показывает только сегмент кредитных карт, средняя сумма по которому по итогам августа выросла на 0,5%. По остальным категориям просроченных банковских долгов (кредиты наличными, POS-кредиты) наблюдается небольшое снижение среднего значения долга.

«Банковская просрочка, в отличие от, например, долгов МФО, попадает на внешнее взыскание не сразу, а через 2-3 года после последнего внесенного платежа. Сейчас в активном портфеле преобладают розничные банковские кредиты, выданные в 2021-2022 гг. и ранее, то есть в период пандемии и макроэкономической волатильности. Тогда первичные кредиторы сокращали лимиты по крупным необеспеченным кредитам из-за повышенных рисков невозврата. Логично, что мы видим небольшое снижение средней суммы долга в текущем цессионном портфеле», — сказано в материалах ID Collect.

Другая причина — дисконтирование кредитов должникам. Чаще дисконты распространяются на долги свыше 50-100 тыс. руб.

По мнению экспертов компании, тенденция может измениться в ближайшие годы, когда на рынок цессии начнут выставляться пулы кредитов, выданных в конце 2022 -2023 годов. В тот период кредиторы постепенно смягчали требования к заемщикам. Соответственно, в цессионном портфеле может возобновиться рост суммы среднего банковского долга в банковском сегменте.

Платежная дисциплина должников Новосибирской области планомерно улучшается. Средний чек в погашение просроченных банковских долгов, переданных на взыскание по договору цессии, в январе-августе вырос на 17%, год к году — на 30%, констатируют аналитики. Основные причины такой динамики — рост заработной платы, сберегательная стратегия и льготные акции коллекторов.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 июня
EUR ЦБ: 90,75 (-0,19)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Курс доллара на 18 июня
USD ЦБ: 78,71 (+0,21)
Инвестиции, 17 июн, 17:39
Все новости Новосибирск
Умер победитель Евро-1984 Бернар Лякомб Спорт, 02:24
Известный предприниматель из Новосибирска пропал без вести на СВО Новосибирск, 02:22 
Макрон анонсировал «беспрецедентные санкции» против России Политика, 01:58
Хуситы заявили о намерении присоединиться к Ирану в войне с Израилем Политика, 01:51
Министр внутренней безопасности США Ноэм попала в больницу в Вашингтоне Политика, 01:30
Иран выпустил по центру Израиля около 15 ракет Политика, 01:16
В Иране задержали группу агентов «Моссада» со взрывчаткой и дронами Политика, 01:09
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Евтушенков заявил о деглобализации и «строительстве нового мира» Экономика, 01:00
NYT узнала о повышенной готовности войск США на Ближнем Востоке Политика, 00:42
ЦАХАЛ сообщила о ракетах, выпущенных с территории Ирана Политика, 00:40
МИД предупредил об угрозе ядерной катастрофы из-за атак Израиля по Ирану Политика, 00:37
Жена Макаревича заявила, что их машину «призвали» израильские военные Общество, 00:08
В ООН заявили о риске «нерационального» применения ядерного оружия Политика, 00:03
Замгенсека ООН: «Архитектура ядерного разоружения оказалась в кризисе»Подписка на РБК, 00:01