В Новосибирске подвели предварительные итоги выборов в Заксобрание
На выборах в Законодательное собрание Новосибирской области на данный момент подсчитано 16,86% протоколов с результатами, сообщила журналистам председатель регионального избиркома Ольга Благо. К текущему моменту протоколы сдали 292 из 1762 избирательных участков.
По данным на 19.30 воскресенья, 14 сентября, проголосовало 695 тысяч избирателей, явка составила 31,74%. Это больше результатов 2020 года, когда на избирательные участки пришло 28,1%.
Самыми активными в Новосибирске стали Центральный, Советский и Первомайский районы, где явка выше среднегородской, около 26%, сообщила Благо. В целом в Новосибирске проголосовало 294 тысячи человек — это 23,79%. По региону по явке лидируют Сузунский (83%), Маслянинский (71%) и Кыштовский (62%) районы.
По предварительным данным ЦИК РФ (обработано 58,63%) на выборах в Заксобрание Новосибирской области лидирует «Единая Россия», промежуточный результат — 52,44%. КПРФ занимает второе место с показателем в 11,03%, ЛДПР — третье (9,12%). В пятерку партий вошли «Новые люди» (7,95%) и «Справедливая Россия» (7,78%). Председатель регионального избиркома Ольга Благо отметила, что окончательные данные станут известны после обработки всех протоколов.
В Заксобрание Новосибирской области будут выбраны 76 депутатов, из них половина — 38 человек — получат статус депутата по спискам партий, еще 38 мандатов предусмотрено для одномандатников. В горсовете Новосибирска 50 мест только по одномандатным округам. За кресла депутатов ведут борьбу свыше 1,1 тыс. кандидатов. После закрытия участков подсчет голосов ведут около 15 тыс. членов избирательных комиссий на 1757 избирательных участках.