Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

В Заксобрании назвали стратегию развития региона «фантазией»

Министр экономического развития региона Ольга Молчанова представила депутатам Заксобрания Новосибирской области Стратегию социально-экономического развития региона до 2030 года. Единодушия у депутатов документ не вызвал
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области
Фото: Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

Молчанова несколько раз подчеркивала стратегический характер документа. Также она отметила, что к нему есть большое число приложений, которое конкретизирует положения Стратегии, определяющей вектор развития региона на 12 лет вперед. Министр назвала Стратегию «не политическим, а вполне рабочим» документом.

Для реализации Стратегии всего за период с 2019 год по 2030 год потребуется 5,9 трлн руб. Из них 2,4 трлн руб. - это собственные средства региона, а 2,2 трлн руб. — заемные. План реализации включает: госпрограммы, инвестиционные проекты и план конкретных мероприятий. В числе ожидаемых результатов — рост производительности труда в 1,9 раз в 2030 году, рост промпроизводства в 2,1 раза, производство сельского хозяйства вырастет на 70%, оборот оптовой торговли — в 2,2 раза.

Стратегия поделена на три этапа. Согласно слайдам, в следующие три года в регионе произойдет стабилизация экономических показателей, в 2022-2024 годах регион ожидает оживление, а с 2025 года — опережающий рост. В числе трех приоритетов — развитие человеческого капитала и социальной сферы, развитие конкурентоспособной экономики с высоким уровнем предпринимательской активности и конкуренции и создание современной и безопасной среды для жизни. Миссией Новосибирской области на 2030 год определено быть центром генерирования уникального человеческого капитала, максимальной реализации потенциала человека.

Ольга Молчанова
Ольга Молчанова

Развиваться экономика региона будет, в том числе за счет инновационных и производственных кластеров. Среди инновационных кластеров в презентации перечислены кластеры информационных, биофармацевтические и медицинских технологий. Из производственных — кластер электроприводов, производителей сельхозтехники, машиностроительный и приборостроительный кластеры, а также первый зерновой кластер. «Сейчас большинство из них находятся в стадии институционального оформления», — сообщила Молчанова.

Фото: РБК Новосибирск

В ходе презентации «аграрного» наполнения стратегии министр отметила, что сельскому хозяйству региона отведена значительная роль. «Агропромышленный комплекс Новосибирской области может стать очень серьезным сектором в увеличении экспорта российской продукции за пределы России», — заявила Молчанова.

Заглянуть за пределы агломерации

Зампредседателя аграрного комитета Денис Субботин предложил Ольге Молчановой обратить внимание на «маленькие поселки в Северном районе». Субботина поддержали и другие депутаты. Анатолий Жуков назвал стратегию «фантазиями» и попросил конкретики, связанной с развитием села — вопросы дорог, образования, медицины, газа и воды.

Денис Субботин
Денис Субботин

Председатель аграрного комитета Олег Подойма попросил прояснить, каким образом при текущем приросте отрасли в 1-2% в стратегии обозначен рост, который значительно превышает текущие показатели. Молчанова сослалась на инфляционные показатели, которые заложены в показатели роста и сообщила, что по прогнозам социально-экономического развития указанные ключевые показатели роста вполне реальны.

Олег Подойма
Олег Подойма

Депутат Глеб Половцев обратил внимание на рост затрат на производство агропродукции, который, по его оценкам, за последние годы достигает 30%. «Без госсподдержки многие - в минусе», — сообщил он.

Ольга Молчанова пояснила, что удельный вес прибыльных предприятий агроотрасли растет. Также министр посоветовала менять севооборот, внедрять механизмы кооперации, пояснив, что это является одной из важных задач регионального Минсельхоза. Также министр упомянула положительный пример развития агротуризма в Маслянинском районе. «Горожане на выходные или на каникулы приезжают в село и смотрят, как растет картошка и доят коров. Во всем мире агротуризм — очень перспективное направление. Нам надо проработать меры поддержки для этой категории», — пообещала Молчанова.​

Депутат Андрей Жирнов также усомнился в реальности показателей Стратегии: «Взять Северный район, я там был недавно. Там безнадега. И 10-12 лет вряд ли изменят ситуацию. У нас люди начали экономить, средний чек падает. Было принято много хороших и красивых программ, и где они?».

Молчанова пояснила, что в последнее время устойчиво растет зарплата бюджетников, что важно для села. Растет товарооборот и объем платных услуг населению. «Есть проблемы, надо их решать. Мы разделяем вашу озабоченность проблемами сельских территорий», — сообщила Молчанова.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 04:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 04:22
Все новости Новосибирск
МАГАТЭ сообщило об утрате защитных функций новым саркофагом АЭС Чернобыля Общество, 04:27
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
В Ирландии начали расследование пролета дронов близ самолета Зеленского Политика, 03:49
В Рязани упали обломки беспилотников Политика, 03:19
Сырский назвал неприемлемым отказ Украины от территорий Политика, 03:14
В Киеве, Чернигове и Днепре прогремели взрывы Политика, 02:48
Глава ЕК и Мерц не добились согласия Бельгии на изъятие активов России Политика, 02:27
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Госдеп раскрыл детали переговоров Уиткоффа и Кушнера с украинцами Политика, 02:00
Актера из сериала «Эмили в Париже» арестовали в Японии из-за экстази Общество, 01:46
Убившим добровольца из США и военкора Sputnik запросили до 15 лет Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В пригороде Воронежа обломки дрона повредили ЛЭП Политика, 00:58
Кадыров призвал украинцев выступить против действий Киева Политика, 00:54
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39