Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 июня
EUR ЦБ: 87,17 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Курс доллара на 8 июня
USD ЦБ: 81,46 (+0,21)
Инвестиции, 16:35
Все новости Новосибирск
Гладков приехал в Новую Таволжанку и назвал «наше главное преимущество» Политика, 21:27
На Пхукете россиянина попытались застрелить в машине Общество, 21:16
Путин примет африканскую миссию по Украине в Петербурге Политика, 21:15
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:11
Аналитики «Синары» выбрали самые перспективные акции финансового сектора Инвестиции, 21:10
8 к 1: сколько денег подопечным фондов приносят инвестиции в развитие НКО Тренды, 21:04
Киев обратился в Международный уголовный суд из-за Каховской ГЭС Политика, 20:49
ChatGPT: как превратить нейросеть в помощника
На интенсиве РБК Pro вы научитесь использовать чат-бот для решения ваших задач
Купить интенсив
Российский олимпийский чемпион подписал новый контракт в НХЛ Спорт, 20:46
Как бизнес-партнерства создают экономику доверия Тренды, 20:44
Безопасность и совместимость: коробочные IT-решения для российского рынка Тренды, 20:43
Почему ИТ-рынок России будет расти на 13% в год РБК и Softline, 20:30
Apple TV намекнул на переход Месси в «Интер Майами» Спорт, 20:27
Видеоаналитика и большие данные: как банки защищают отделения и банкоматы Тренды, 20:23
Захарова назвала санкции США лучшей рекламой керамической фирмы в Калуге Политика, 20:14
Новосибирск ,  
0 

Полпред заявил о нехватке в Сибири работников с «цифровыми» компетенциями

Сибирские вузы выпускают в два раза меньше IT-специалистов, чем необходимо работодателям
Фото: sfo.gov.ru
Фото: sfo.gov.ru

Полпред президента в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло заявил о необходимости изменений в вузах. Переход к цифровой экономике происходит в различных сферах.

«В Сибири это около 9 миллионов рабочих мест, за которыми стоят конкретные люди, к которым будут предъявляться совершенно новые требования», — цитирует пресс-служба Сергея Меняйло, который принял участие в заседании Совета ректоров вузов СФО.

Для перестройки процессов обучения упор необходимо сделать на практическую подготовку будущих специалистов учебных заведений и повышение квалификации педагогов. Кроме этого, отмечает Меняйло, нужно сформировать точные прогнозы по рынку труда. Так, сибирскими вузами в 2018 году подготовлено 3,5 тысячи специалистов с «цифровыми» компетенциями в IT-сфере, что в 2 раза ниже потребностей.

Полпред считает, что вузы должны тесно сотрудничать с работодателями, чтобы понимать, какие навыки и умения сейчас наиболее востребованы.

«Сейчас только 15% выпускников готовы сразу приступить к полноценной работе после окончания вуза», — заявил Меняйло.

Потребность в росте специалистов с «цифровыми» компетенциями продиктована и тем, что в прошлом году правительством России была разработана и утверждена программа по созданию условий для перехода страны к цифровой экономике, где предполагается развитие пяти базовых направлений до 2024 года. К ним относятся нормативное регулирование, кадры и образование, формирование исследовательских компетенций и технических заделов, информационная инфраструктура и информационная безопасность.

Авторы