Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Дорожный фонд в Заксобрании назвали «изгоем в загоне»

На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике депутаты обсудили возможность изменения механизма финансирования дорожной отрасли
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко представил депутатам проект закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Депутаты комитета подняли вопрос о дорожном фонде, который должен стать меньше, чем в предыдущие годы.

«В области полторы тысячи километров бездорожья. Дорожный фонд не растет, как изгой в загоне. Деньги отвлекаются из сельской местности, где особенно неблагополучно», — заявил Александр Барсуков.

Также депутат указал на то, что в проекте бюджета почти миллиард из дорожного фонда будет переведен на строительство крупных инфраструктурных объектов: четвертый мост и новую ледовую арену, которую строят к Молодежному чемпионату мира 2023 года.

Председатель комитета Федор Николаев сообщил, что из дорожного фонда брать средства на другие нужды нельзя. «Мы будем готовить совместно с правительством поправку, чтобы выводить из дорожного фонда крупные проекты и возобновлять потерянные капитальные ремонты и ремонты. На сельские дороги необходимо направить дополнительно миллиард, как это было в позапрошлом году, и это имело эффект: тогда подтянули сеть очень серьезно», — сказал Николаев.

Николаев подытожил, что доходы дорожного фонда идут с отрицательной динамикой — в 2020 году минус 12% к 2019 году. В 2021 году в проекте бюджета практически нулевые показатели по направлениям капитального ремонта и ремонта — только объекты БКД и содержание автодорог.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 16 июл, 20:34
Все новости Новосибирск
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30
Мужчина пострадал при атаке дрона на частный дом в Белгородской области Политика, 01:12
В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф Политика, 01:03
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:53
Над Воронежем отразили атаку беспилотников Политика, 00:39
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
По ночам будут перекрывать ул. Станционную из-за ремонта ж/д переезда Новосибирск, 00:30 
Семья из трех человек утонула в реке Клязьме под Владимиром Общество, 00:22
40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле Финансы, 00:00
Число пострадавших при атаке дронов на Белгород выросло до шести Политика, 16 июл, 23:55
Ячейка украинских радикалов взяла ответственность за убийство офицера СБУ Политика, 16 июл, 23:39
Два британских туриста погибли в бассейне отеля в Португалии Общество, 16 июл, 23:25
Над российскими регионами за три часа сбили 40 беспилотников Политика, 16 июл, 23:21