Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Дорожный фонд в Заксобрании назвали «изгоем в загоне»

На заседании комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике депутаты обсудили возможность изменения механизма финансирования дорожной отрасли
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Министр финансов и налоговой политики области Виталий Голубенко представил депутатам проект закона Новосибирской области «Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Депутаты комитета подняли вопрос о дорожном фонде, который должен стать меньше, чем в предыдущие годы.

«В области полторы тысячи километров бездорожья. Дорожный фонд не растет, как изгой в загоне. Деньги отвлекаются из сельской местности, где особенно неблагополучно», — заявил Александр Барсуков.

Также депутат указал на то, что в проекте бюджета почти миллиард из дорожного фонда будет переведен на строительство крупных инфраструктурных объектов: четвертый мост и новую ледовую арену, которую строят к Молодежному чемпионату мира 2023 года.

Председатель комитета Федор Николаев сообщил, что из дорожного фонда брать средства на другие нужды нельзя. «Мы будем готовить совместно с правительством поправку, чтобы выводить из дорожного фонда крупные проекты и возобновлять потерянные капитальные ремонты и ремонты. На сельские дороги необходимо направить дополнительно миллиард, как это было в позапрошлом году, и это имело эффект: тогда подтянули сеть очень серьезно», — сказал Николаев.

Николаев подытожил, что доходы дорожного фонда идут с отрицательной динамикой — в 2020 году минус 12% к 2019 году. В 2021 году в проекте бюджета практически нулевые показатели по направлениям капитального ремонта и ремонта — только объекты БКД и содержание автодорог.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Все новости Новосибирск
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09
В деле продюсера «Ласкового мая» появился второй эпизод мошенничества Общество, 08:08
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем федеральная компания купила крупный завод мороженого в Новосибирске Новосибирск, 08:06 
Эти смартфоны вам пригодятся в 2026-м. Для мессенджеров и базовых функций Life, 08:00
Ралли в ОФЗ: почему эксперты ждут роста гособлигаций в 2026 годуПодписка на РБК, 08:00
Евросоюз попал в зависимость от газа из США на фоне конфликта с Трампом Политика, 07:52
Вильфанд опроверг прогнозы о похолодании до минус 36 градусов в ЦФО Общество, 07:46
Зумеры обвалили рынок алмазов. Стоит ли покупать бриллианты «на просадке»Подписка на РБК, 07:30
Военные сбили 32 БПЛА над Россией за ночь Политика, 07:27