Перейти к основному контенту
«Мусорная» реформа ,  
0 

Депутаты Заксобрания потребовали решить «мусорный» конфликт в регионе

Депутаты Законодательного собрание Новосибирской области допустили расторжение договора с новосибирским региональным оператором мусора «Экология-Новосибирск»
Фото: zsnso.ru
Фото: zsnso.ru

На заседании комитета Заксобрания по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам депутаты решили обратиться к правительству области с призывом урегулировать конфликты в сфере вывоза мусора. Если ответная реакция не устроит парламентариев, они будут настаивать на расторжении договора с компанией.

«Хочу напомнить депутатам, что нас убеждали в том, что будет только лучше. Прошел год, но, как мы видим, лучше не стало. И к городским, и к областным депутатам поступает огромное количество жалоб на действия регоператора», — сообщил депутат Сергей Конько.

Заместитель председателя комитета Олег Сметанин рассказал о том, что в регионе не налажены процессы сортировки и переработки мусора. Также депутат напомнил про долг оператора перед перевозчиками.

«Вот у меня есть письмо одной компании, например, долг 130 миллионов рублей, у другой 60 миллионов, ну что это такое сплошные нарушения и там, и там. Пора это прекращать. К этому оператору неоднократно были претензии и у прокуратуры, и у ФАС. Я полагаю, что и тарифы надо делать гораздо дешевле. Они такие из-за того, что он не дает выходить на рынок другим операторам, то есть монополизировал рынок», — считает Сметанин.

Заместитель губернатора Сергей Семка пояснил депутатам, что региональные исполнительные власти готовы рассмотреть варианты урегулирования ситуации. «Если будут какие-то предложения хоть со стороны перевозчиков, хоть со стороны операторов по урегулированию ситуации, мы готовы это рассмотреть. Кроме того, поверьте, есть возможности привести в чувство и оператора, и перевозчиков», — подчеркнул Сергей Семка.

Участвующий в заседании комитета председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив напомнил, что изначально все депутаты были против частного оператора.

Председатель комитета Евгений Покровский предложил сравнить обещания, которые были даны, и задачи, которые стояли при подписании договора. «Правительству необходимо предоставить до 20 числа нам ответ, если в этом ответе мы почувствуем, что вопрос никак не решается должным образом, то тогда будем ставить вопрос о прекращении договора», — подытожил Покровский.

Ранее стало известно, что Минприроды России внесло Новосибирскую область в список из 16 регионов, которые федеральное министерство относит к зонам риска остановки оказания коммунальной услуги по вывозу твердых коммунальных отходов.

История конфликта между регоператором и перевозчиками

О проблемах между перевозчиками твердых коммунальных отходов и региональным оператором стало известно летом. Тогда перевозчики обращались с жалобами в Заксобрание, правительство Новосибирской области и региональное управление ФАС. Последнее по дате обращение к министру ЖКХ региона было направлено несколько дней назад.

Представители транспортных компаний заявили о большой сумме долга, из-за чего они не имеют возможности платить налоги и своевременно выплачивать зарплату, в компаниях образовалась значительная кредиторская задолженность за ГСМ. Второй повод — ситуация с актами выполненных услуг, на которых регоператор указал, что оказанные услуги принимаются в размере 60%, а оставшиеся 40% могут быть приняты только после проведения дополнительной проверки. Окончательная сверка не закончилась до сих пор.

В октябре вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка предложил перевозчикам обращаться в суд за взысканием долга и сообщил, что правительство намерено довести до конца вопрос с подписанием актов сверки и нормализацией расчетов. По его словам, проблемы с этом поле возникли из-за того, что договорах между регоператором и перевозчиками нет порядка проверки выполненных работ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Новосибирск
Трамп рассказал, что есть еще «полдня» на завершение конфликта на УкраинеПолитика, 04:37
Смоленский губернатор сообщил о возгораниях кровли из-за обломков БПЛАПолитика, 03:52
Челябинский завод ошибочно начислил рабочим зарплату по ₽5 млнБизнес, 03:43
Трамп вернул в Овальный кабинет кнопку для вызова диетической Coca-ColaОбщество, 03:28
Трамп разом отменил 78 указов и меморандумов БайденаПолитика, 03:19
Вивек Рамасвами не возглавит DOGE вместе с Илоном МаскомПолитика, 03:02
Караван мигрантов направился по Мексике к закрытой границе СШАПолитика, 02:29
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02
Бельгия открыла дело против Apple насчет скупки «кровавых минералов»Бизнес, 01:57
Орбан объявил о второй фазе «оккупации Брюсселя» с возвращением ТрампаПолитика, 01:53
Чешская учительница обезвредила школьника с пистолетом, ножом и топоромОбщество, 01:25
Панама отказала Трампу в передаче США контроля над каналомПолитика, 00:54
«Ъ» раскрыл детали иска прокуратуры к Петербургскому нефтяному терминалуБизнес, 00:43
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31