Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июня
EUR ЦБ: 88,04 (+0,87)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Курс доллара на 9 июня
USD ЦБ: 82,09 (+0,63)
Инвестиции, 08 июн, 15:59
Все новости Новосибирск
Генерал рассказал, что сыграло важную роль в боях в Запорожской области Политика, 13:35
ЦБ сохранил ключевую ставку шестой раз подряд Финансы, 13:30
Синоптик рассказала о вероятности возвращения жары в Новосибирск Новосибирск, 13:23 
Разрушение плотины Каховской ГЭС и затопление территорий. Главное Политика, 13:20
Как инженеры создали кондитерскую фабрику РБК и КФ «Победа», 13:18
Moody's понизило прогнозную оценку криптобиржи Coinbase Крипто, 13:16
Верховный суд Нидерландов оставил в силе передачу золота скифов Киеву Политика, 13:13
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
Военная операция на Украине. Главное Политика, 13:13
Как зарабатывать на создании мобильных приложений в 2023 году Pro, 13:12
Власти привлекут на День молодежи 1 млн человек Политика, 13:12
Робот из ФССП впервые открыл дело против должника Общество, 13:07
Российская теннисистка вышла в финал юниорского «Ролан Гаррос» Спорт, 12:59
Глава ПНТ Елена Васильева — о логистике нефтепродуктов в новых условиях Новая экономика, 12:56
Chery назвал российские цены на седан Arrizo 8 Авто, 12:50
Новосибирск ,  
0 

Путина просят разобраться с «делом 1500 квартир» в Новосибирске

Адвокат экс-чиновницы Светланы Стыниной попросил Владимира Путина вмешаться в «дело 1500 муниципальных квартир» в Новосибирске. По его мнению, в расследовании намерено не замечается участие представителей власти

Как сообщил РБК Новосибирск адвокат Михаил Багмет, обращение в Администрацию Президента было направлено 1 ноября. Адвокат попросил главу государства инициировать разбирательство в отношении крупных чиновников или переквалифицировать обвинения. Суть обращения заключается в том, что, по мнению Багмета, в поле зрения следователей попадали только сделки с обычными гражданами, а случаи с представителями власти и их родственниками исключались.

История дела

Схема с масштабным мошенничеством с муниципальными квартирами была разоблачена в 2015 году. Преступная группа, которая действовала с 2004 года, организовывала продажу квартир на подставных лиц по заниженной на 30-50% цене, а затем их перепродажу по рыночной стоимости. В итоге, по данным следствия, за бесценок было реализовано 1500 квартир. В составе преступной группы находились должностные лица мэрии и риэлторы.

Ранее РБК Новосибирск писал об аресте экс-начальника управления мэрии по жилищным вопросам Светланы Стыниной. Вместе с бывшей чиновницей были задержаны директора двух фирм: Елена Камерзанова и Вера Глотова. В их отношении возбудили дело об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК). Стало известно, что дело насчитывает десятки эпизодов, а нанесенный муниципалитету ущерб составляет около 30 млн руб. Позднее Стынина сначала согласилась на сотрудничество со следствием, а затем расторгла сделку​.

Суть обращения

В документе приводятся данные о 53 договорах продаж квартир. В основном стоимость реализации квадратного метра в них находится в ценовом пределе, фигурирующем в эпизодах уголовного дела Стыниной. Однако в ряде случаев цены, по которым продавали муниципальные квартиры, были гораздо ниже (от 4,88 тыс. руб. за кв.м). Среди покупателей квартир названы многие бывшие и действующие представители различных ветвей власти в Новосибирске и Новосибирской области, контрольно-надзорных органов и их родственников.

Как объяснил Багмет, информация получена из материалов уголовного дела. Он подчеркнул, что некоторые квартиры остались в собственности указанных лиц, а многие были перепроданы.

«Стоит отметить, что органы расследования отказались проверить, по какой цене перепродали указанные квартиры чиновники, и имел ли место факт обогащения», — сказал Багмет.

Отвечая на вопрос о ходе дела Стыниной, собеседник сообщил, что на данный момент защита занимается изучением материалов дела. Позиция адвоката и его подзащитной будет представлена стороне обвинения 15 декабря. По словам Багмета, в документе более, чем 100 страниц.

Авторы
Теги