Перейти к основному контенту
Рынок труда Новосибирска ,  
0 

Инфографика: рынок труда-2018 и диджитализация управления

РБК Новосибирск представляет обзор тенденций на рынке управления персоналом: как ищут, сколько платят, что автоматизируют и уводят в онлайн
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В прошлом году на рынке труда не было активных сокращений, однако и бурного роста не было. Количество вакансий подросло, при этом в последние годы вырос срок подбора на вакансию, а также список требований к сотруднику. При этом на вакансии высококвалифицированных специалистов и в целом ряде отраслей дефицит кадров сохраняется уже больше десяти лет: программисты, фармацевты, медицинские представители, маркшейдеры, ряд инженерных специальностей.

Инфографика: рынок труда-2018 и диджитализация управления

Рост зарплат и штатов

По данным опроса KPMG, в прошлом году 77% компаний планировали индексацию в пределах 6—10%.Та же тенденция сохраняется и в 2018 году.

Продолжается акцент на пересмотр систем премирования. В прошлом году по данным KPMG, активнее всего планировали заниматься этим ритейлерские компании. Предполагали рост переменной части в структуре зарплат в основном в отделах продаж и в ИТ-отрасли.

Инфографика: рынок труда-2018 и диджитализация управления

По данным KPMG, в прошлом году компании стали уделять больше внимания вопросам удержания персонала, особенно актуальна эта тема для ИТ-компаний, сектора FMG и финансовых компаний.Главный приоритет последних лет — повышение эффективности.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

При этом одной из проблем рынка эксперты называют непрозрачность существующей системы мотивации для персонала. Так, по словам руководителя отдела брендинга и массовых коммуникаций портала Зарплата.ру Ивана Чиркова, сейчас в большей части Новосибирских компаний (60%) система мотивации вообще не формализована. Только в каждой десятой компании система автоматизирована настолько, что каждый сотрудник может оценить онлайн степень выполнения задачи и причитающийся бонус.

Инфографика: рынок труда-2018 и диджитализация управления

Поиск и отбор

Иван Чирков считает техничный рекрутинг одной из актуальных тенденций времени. Так, в по данным опроса Зарплаты.ру, что три четверти рабочего времени эйчаров уходит на активный поиск, размещение вакансий на сайтах; проведение телефонных интервью и собеседований. При этом за последние годы на ведущих ресурсах по поиску персонала внедряется все больше опций, позволяющих упростить жизнь: проведение первичных собеседований через чат-бота, опции, позволяющие формировать кадровый резерв, тестировать входящий поток соискателей. «Сегодня job-сайты соревнуются за звание самого технологичного и эффективного, и очень много разработок внедряется для облегчения поиска персонала», — говорит Чирков.

Инфографика: рынок труда-2018 и диджитализация управления

По мнению Екатерины Дегтяревой, директора филиала HeadHunter в Новосибирске, одной из основных тенденций на рынке сегодня становится борьба за таланты. «И это несмотря на то, что кандидатов на рынке труда много, — поясняет Дегтярева. — При этом чтобы привлечь «звезд» работодателям приходится выстраивать работу с ними. Например, работодатели проявляют интерес проявляют к индивидуальным программам развития отдельных сотрудников, пакетам бонусов, обучения. Растет интерес к программам, которые должны помочь сохранить баланс работы и личной жизни, повысить производительность труда, вовлеченность и удовлетворенность трудом»

По данным Зарплаты. ру, самыми популярными методами оценки среди новосибирских работодателей стали тесты на профпригодность - 31%, рекомендации - 27,6%, тестовое задание, решение кейсов  - 24%, тесты, оценивающие свойства личности (соционика, тесты на внимательность, память) - 17%.

Обучение

Один из трендов последних лет — уход корпоративного образования в онлайн. Все больше компаний применяют «самообучающие» курсы. «В онлайне компании могут не просто обучать, но контролировать процесс, получать понимание об усвоенных навыках, направлять сотрудника в нужном направлении, — комментирует Дегтярева. — Обучение с помощью различных платформ — это один из технологических инструментов для HR, которые продолжат развиваться в этом году»

Диджитализация

По оценкам KPMG, в лидерах по росту внимания у эйчаров и руководителей вопросы внедрения и доработки ИТ-систем в сфере управления персоналом и развитие hr-аналитики. Самые активные внедренцы — ритейл и ИТ-сектор.

Согласно исследованию, на сегодняшний день в компаниях чаще всего автоматизированы расчет зарплаты, кадровый документооборот. Среди функций, планируемых к автоматизации чаще других, респонденты отметили расчет показателей эффективности сотрудников (каждая четвертая компания), подбор персонала (каждая пятая компания).

В настоящее время количество технологичных решений для управления персоналом растет год от года: решения для рекрутинга, «собеседующие» чат-боты, сбор данных, адаптационные фильмы и обучающие семинары. Контроль тоже уходит в диджитал: система создаст сводку по контрольным показателям работы каждого сотрудника: количество звонков, кому и куда звонил, какие программы открывал, на какие сайты заходил, куда ездил и сколько времени и бензина потратил, совершил ли там целевое действие, маршрут передвижения по торговому залу, сколько раз выходил за пределы зала или офиса, время прихода и ухода. В крупных компаниях через системы чат-ботов осуществляют автоматическое информирование и напоминания сотрудникам о регулярных мероприятиях, событиях, сдачах отчетов, о новостях и распоряжениях, проводят обучение, «летучки» и сбор данных в режиме онлайн.

Екатерина Дегтярева уверена, что в последнее время вообще эйчар из профессии чисто гуманитарной становится работой для людей системных, технологичных, понимающих логику процессов и умеющих выстроить их с помощью новых технологических решений. «Появляется все больше программных решений, которые делают работу специалиста по персоналу во многом схожей с работой дирижера, который настраивает большое количество инструментов для слаженного звучания бизнеса»

Екатерина Дегтярева, директор филиала HeadHunter в Новосибирске

— Гибкость во всех смыслах — важное качество для компании в 2018 году. Повысилась скорость изменений, компаниям требуется постоянно следить за технологиями и оперативно их внедрять или подстраиваться под них. Гибкость — это и нестандартный подход к решению задач. Временный и удаленный персонал стал нормальной практикой для компаний, сотрудники внутри организации стали чаще перемещаться между департаментами, образуя проектные команды. Еще один тренд на последующие годы — влияние демографической ситуации. Яма 90-х будет способствовать поиску способов работы с более взрослым поколением сотрудников, чем привыкли компании.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28