Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 июня
EUR ЦБ: 87,1 (+0,52)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Курс доллара на 3 июня
USD ЦБ: 80,88 (-0,09)
Инвестиции, 02 июн, 16:14
Все новости Новосибирск
В МЧС предупредили о заморозках в Москве в начале июня Город, 18:26
Гюндоган забил самый быстрый гол в истории финалов Кубка Англии Спорт, 17:53
Минобороны России расширило сеть пунктов отбора на службу по контракту Политика, 17:50
Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций РБК и ПИК, 17:46
Кремль заявил об открытости Путина к вариантам помимо спецоперации Политика, 17:33
МИД обвинил США в игнорировании причин кризиса контроля ядерного оружия Политика, 17:16
Россиянка в 16 лет проиграла шестой ракетке мира на «Ролан Гаррос» Спорт, 17:13
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
На Украине более четверти бомбоубежищ оказались непригодны или закрыты Политика, 17:07
ESPN удалил пост с прощальными словами Месси перед уходом из ПСЖ Спорт, 17:04
Мэр Белгорода опубликовал видео эвакуации жителей Шебекино Общество, 16:55
WP узнала об использовании оружия НАТО при попытке прорыва в Шебекино Политика, 16:45
Лионель Месси объявил об уходе из ПСЖ Спорт, 16:40
Как быстро отыскать нужную вещь при огромном выборе в магазинах офпрайс РБК и Familia, 16:40
Минобороны сообщило об ударе по полевому лагерю ВСУ в Харьковской области Политика, 16:21
Новосибирск ,  
0 

Политологи дали прогноз низкой явки в Новосибирске на выборах президента

Оценка дана экспертами фонда «Петербургская политика» по показателям явки избирателей на предыдущих выборах

В декабрьском рейтинге фонда «Петербургская политика» дан прогноз средней по России явки на мартовских выборах президента, а также спрогнозирована доля избирателей, которые придут на участки в каждом субъекте страны.

В Новосибирской области предполагается один из самых низких в стране показателей активности населения, регион вошел в пятерку самых «ожидаемо пассивных». Ниже Новосибирской области в «антирейтинге» только Астраханская область и две столицы — Санкт-Петербург и Москва.

При средней прогнозируемой по России явке в 51,96% избирателей для Новосибирской области «Петербургская политика» предсказывает 38,83% — на 13% хуже среднероссийских показателей. Самая высокая активность жителей предполагается в Тюменской области, республике Тыва, Дагестане и Кемеровской области.

Эксперты фонда отмечают, что для регионов тема выборов остается ключевой даже при том, что в выступлениях кандидатов ситуация в регионах еще активно не затрагивалась.

«Инерционный сценарий избирательной кампании внешне не содержит существенных рисков для действующей федеральной власти. Это, однако, отнюдь не гарантирует безоблачной жизни местным руководителям в силу целого ряда причин, обусловленных как конкуренцией между регионами, так и способностью Центра использовать выборный фактор для демонстрации элитам субъектов Федерации их подчиненного положения», — комментирует Михаил Виноградов, президент Фонда «Петербургская политика»

Теги