Доцент новосибирского вуза пойдет под суд за взятки

sibkray.ru

Фото: sibkray.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

Доцента кафедры «Управление эксплуатационной работой» Сибирского государственного университета путей сообщения обвинили в получении взяток от студентов. По данным Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, общая сумма взяток составила 345 тыс. руб.

В ведомстве добавили, что 2016-2017 гг. за денежное вознаграждение преподаватель ставил студентам заочного факультета университета оценки за экзамены и зачеты без их сдачи.

Всего доцента обвинили в девяти эпизодах получения взяток (ч.2 ст.290 УК РФ) и совершения служебного подлога (ч.1 ст.292 УК РФ). Дело с обвинительным заключением передано в суд Ленинского района Новосибирска.

Весной прошлого года доцент кафедры «Высшая математика» СГУПС Алексей Власов был осужден за взятки. Его обвинили в получении от трех студентов трех взяток по три тыс. руб. «Суд первой инстанции назначил Власову по совокупности преступлений наказание в виде штрафа в размере 150 тысячи рублей», — говорится в официальном сообщении региональной прокуратуры.

В 2017 году стало известно, что бывшую сотрудницу СГУПС оштрафовали на 300 тыс. руб. за то, что она с октября 2015 года по апрель 2016 года получала от студентов взятки в размере 1-1,5 тыс. руб. за допуски к экзаменам без сдачи контрольных работ.

Авторы
Михаил Шестаков