Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Эксперты оценили риски использования Windows

В России наблюдается тренд на установку отечественных операционных систем. В чем причины и какие нюансы есть, разбирался РБК Новосибирск
Фото: Finn Winkler / Global Look Press
Фото: Finn Winkler / Global Look Press

Наиболее популярными в России остаются импортные операционные системы, (ОС), лидер сегмента - Windows Microsoft. По оценкам  экспертов, опрошенных РБК Новосибирск, на ее долю на рынке приходится от 50% до 90%.

По словам руководителя аналитического центра компании Zecurion, самой распространенной ОС является Windows 10, на которую активно переходят пользователи «семерки». По его оценки, до 2/3 всех компьютеров в России работают именно под ее управлением. Доля Windows 7 превышает 10%, а Windows 11 — несколько процентов.

Как рассказал РБК Новосибирск руководитель отдела аналитики «СерчИнформ» Алексей Парфентьев, есть несколько рисков, связанных с использованием Windows Microsoft и других импортных ОС.

«Компании и частные пользователи могут оказаться один на один с неработающим софтом. Даже если сейчас лицензия есть, и она работает, то нельзя с уверенностью сказать, что завтра разработчик ее не отключит. Были прецеденты, когда зарубежные компании в одностороннем порядке отключали действующие ключи, переставали оказывать техподдержку и поддерживать обновления», — говорит Парфентьев.

Еще одна проблема, по мнению эксперта, связана с совместимостью отечественного ПО и зарубежных ОС. По словам Парфентьева, сейчас госструктуры и частный бизнес переходят с иностранных ОС на отечественные, и меняют полностью архитектуру своих системы с Windows на Linux. ИТ-разработчики также переключились с поддержки совместимости своих решений с Windows на Linux. «Если кто-то из заказчиков останется на Windows, то, скорее всего, через несколько лет эта ОС будет несовместима с отечественным ПО», — говорит он.

По мнению исполняющий обязанности станции технического обслуживания IW Group Павла Игнатенко, риск заключается не столько в использовании самих ОС, сколько в аппаратной части — процессорах. «Например, есть открытые ОС, использование свободное и ничем не ограничивается, но работа происходит на процессоре Intel. И если компания Intel примет решение свернуть деятельность, по какой-то причине, для определенных компаний или региона, то работа остановится», — говорит Игнатенко.

Технический директор СКБ "Контур" Артем Прескарьян среди основных рисков также называет наличие скрытых уязвимостей, который могут быть использованы злоумышленниками для получения доступа к данным и системам ради получения конфиденциальной информации, краже интеллектуальной собственности.

По мнению эксперта, учитывая возникшие в прошлом году сложности с обновлениями, риск может возрасти, так как становится сложнее оперативно устранять даже обнаруженные и ставшие известными уязвимости.

«Очевидно, что подобные риски особенно высоки для госструктур и крупных корпораций, которые обрабатывают большие объемы конфиденциальной информации. В таких случаях использование импортных ОС может привести к серьезным негативным последствиям для безопасности и конкурентоспособности», — говорит эксперт.

Замначальник отдела интеграции систем защиты компании «СофтМолл», челн комитета по цифровым технологиям Новосибирского отделения «Опора России» Евгений Юльчиков указывает на то, что невозможно узнать, какой код будет установлен в пакетах обновлений. «Это могут быть специально организованные уязвимости, средства, замедляющие или парализующие работу компьютера, такой код даже может дать доступ различным иногентам, разведкам и всевозможным хакерам полный доступ к вашему компьютеру, или компьютерной сети. С помощью внедренного кода можно даже сжечь компьютер, управляя его электропитанием и его системами охлаждения», — пояснил Юльчиков.

Руководитель подразделения по разработке системного и встраиваемого ПО ОО «Аурига» Денис Тюрин отмечает, что риски по блокировке функционала и прекращению поддержки актуальны для любых импортных ОС, включая и те, производители которых продолжают сотрудничать с компаниями в РФ. «Мы рекомендуем не игнорировать этот риск и запланировать миграцию на ОС российских производителей», — говорит он.

Тренд на отечественное

По данным исследования компании Positive Technologies, в России ярко проявился вектор перехода на отечественные ОС, что прямо повлияло на поддержку российских ОС вендорами. В компании отмечают, что еще в прошлом году начали поддерживать Astra Linux и намерены продолжить развитие этого направления в 2023 году, включая добавление других отечественных ОС. Тренд также подтверждают в компаниях, опрошенных РБК Новосибирск. Например, в «СерчИнформ» сообщили, что за прошлый год активность по реализации и поддержки отечественных ОС увеличилась в восемь раз — стало больше запросов на доработки, появились задачи по реализации совместимости с отечественными ОС.

По словам руководителя отдела продуктового маркетинга в IBS Platformix Петра Старкова, несмотря на рост спроса на российские продукты, есть ряд причин, препятствующих быстрой миграции. Среди них: недостаточная функциональность, стоимость миграции, техническая сложность миграции. «Решать эти проблемы довольно сложно, в каждом конкретном проекте требуется совместная работа подразделений заказчиков, вендоров и интеграторов», — говорит Старков.

Бизнесу и госсектору предлагают разные способы решения. Например, в «МегаФон Облаке» в марте стали доступны ОС на базе ядра Linux — Astra Linux, «Альт» и «Ред ОС». 

«Использование отечественных операционных систем по облачной модели упрощает процесс импортозамещения как для крупных заказчиков, выбравших облачный подход развития информационных систем, так и для малого и среднего бизнеса, ищущего надежную инфраструктуру под небольшой объем задач», – комментирует Александр Осипов, директор по облачным платформам и инфраструктурным решениям МегаФона.

Как и ядро Linux, системы на его основе, как правило, создаются и распространяются в соответствии с моделью разработки свободного и открытого программного обеспечения. При этом обойтись без затрат на установку и поддержку отечественных ОС не удастся.

«В свободном доступе есть бесплатные ОС, они не имеют никакой поддержки, а также не могут использоваться для ряда задач, так как отсутствуют сертификаты ФСТЭК, ФСБ, МО. То есть, столкнувшись со сложностью нужно будет искать пути решения в интернете сообществ и форумов, а также в случае выявления ошибок или уязвимостей проблемы могут решаться долго и не в полном объеме», — пояснил Александр Осипов.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Арестовано имущество директора новосибирского центра водных видов спорта Новосибирск, 06:41 
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
МЧС предупредило о риске подтопления дач в Новосибирске при паводке Новосибирск, 05:31