Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Путин поручил усилить контроль за оборотом денег на новосибирских рынках

По данным Центробанка, незаконный вывод денег за границу был зафиксирован рядом с крупными оптово-розничными центрами, в числе которых новосибирские «Дружба» и «Норд Сити молл»

Президент России Владимир Путин поручил правительству и ФСБ ужесточить контроль за оборотом денег на крупных российских рынках, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источники. Такое поручение глава государства сделал после получения письма от главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В этом письме говорится о финансировании «серого» импорта и схемах вывода денег за границу через крупнейшие рынки с ежемесячным оборотом средств не менее 10 млрд руб. Само письмо было направлено в конце января, а поручение президента было выдано в конце февраля.

В январе этого года ЦБ подготовил методические рекомендации для российских банков по определению сомнительных операций физических лиц за рубеж. К сомнительным операциям регулятор отнес в том числе переводы через офисы российских банков, расположенные поблизости от мест торговли без контрольно-кассовой техники. Деньги переводили на торговые склады, расположенные на территории Казахстана и Киргизии, куда доставляют товары из Китая и Вьетнама.

Банк России выявил подобную схему не только в Новосибирске. Аналогично действуют торговцы на рынках в других городах России: московских «Садовод», «Москва» и «Фуд Сити», питерского «Софийской овощной базы», екатеринбургских «Таганского ряда» и «Новосмосковского», омского «Торгового города», уфимского «Южного» и «Хасавюртского рынка» в Дагестане.

Центробанк отмечает, что контрольно-кассовую технику на рынках не используют даже тогда, когда она состоит на учете в налоговых органах. Для борьбы с теневым оборотом денег Набиуллина дала поручение ФНС усилить контроль за контрольно-кассовой техникой, а МВД — за соблюдением миграционного законодательства. Кроме того, ЦБ потребовал от банков предоставить информацию о всех офисах, работающих вблизи крупных рынков.

По словам источника РБК Новосибирск в среде юристов, указанные схемы в городе действительно существуют. «На рынках почти все продается за наличные. Наличные, в свою очередь, продают за безнал за вычетом комиссии, около 15%, — пояснил источник. — Компании-юрлица могут быть как однодневками, так и, в связи с усилившимся вниманием налоговой к этой теме, «многодневками». В любом случае, это компании-«прокладки», оформленные на номиналов. Позже средства выводят за рубеж. По второй схеме деньги сразу перечисляют за границу, если у покупателя наличных есть валютные счета».

В ГУ МВД по Новосибирской области на запрос о предоставлении комментариев по ситуации ответили, что 10 марта этого года сотрудники управления по вопросам миграции провели проверку в одном из торговых центров, расположенных в Новосибирском районе. «Сотрудники проверили 123 иностранных гражданина, составлено 13 административных протоколов за нарушение миграционного законодательства», — сообщил начальник отдела информации и общественных связей Сергей Щекотин. Восемь иностранцев по итогам проверки выдворили из РФ.

В УФНС по Новосибирской области комментировать ситуацию отказались, сославшись на конфиденциальность данных сведений. На момент написания материала в УФСБ по Новосибирской области комментарии не предоставили.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Руководитель «Норд молла» Сергей Ляпунцов рассказал РБК Новосибирск, что руководство комплекса в течение всего времени работы предпринимает планомерные действия по повышению правовой культуры арендаторов. «Мы проводили обучающие мероприятия, чтобы показать людям, что заплатить 6% проще, чем бояться потом каждого сквозняка. Сейчас думаем организовать на территории комплекса юридический центр для арендаторов», — сказал Ляпунцов.

Гендиректор ООО «Дружба» Сурик Алоян рассказал РБК Новосибирск, что большинство арендаторов ОРЦ закупают товары в Москве и Новосибирске, продавая их в ОРЦ по розничным ценам. «Таким образом, деятельность большинства арендаторов ОРЦ «Дружба» не является внешнеэкономической», — пояснил Алоян.

Комментируя информацию о «серых» схемах ввода денег через банки гендиректор ОРЦ заявил, что на территории «Дружбы» и поблизости нет и никогда не было отделений банков. «Об использовании «серых» схем вывода денежнх средств арендаторами за границу нам ничего неизвестно», — подытожил Алоян.

Нынешняя редакция закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в РФ» разрешает не применять контрольно-кассовую технику на ярмарках и рынках. В то же время ее обязательно нужно использовать в магазинах, павильонах внутри рынков и при реализации определенных групп товаров.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33