Новосибирские риелторы стали осторожнее из-за «схемы Долиной»

Фото: Максим Слуцкий / ТАСС
Риелторы в Новосибирской области стали осторожнее совершать сделки с недвижимостью, опасаясь столкнуться со «схемой Долиной» и последствиями со стороны правосудия. Это следует из слов главы управления по борьбе с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД по Новосибирской области Михаила Слабухо.
«У нас (в Новосибирской области — прим.) граждане отчуждают квартиры под влиянием мошенников, но все меньше и меньше. Если раньше мы десятки случаев в год фиксировали, то сейчас это — единичные случаи. За год, может быть, два было. И как раз это благодаря [обману певицы Ларисы] Долиной. Получилась профилактика. Сама эта история донесла до людей информацию. <...> Общественность среагировала, — сообщил журналистам Слабухо. — Прежде всего об этом узнали риелторы, которые проводят эти сделки. Они стали понимать, что несут риски: могут получить определенные неприятности, связанные с полицией, прокуратурой и просто быть привлечены к гражданской ответственности. Они с этим связываться не захотели и стали <...> думать, что они регистрируют и с кем — и почти нет (случаев мошенничества по «схеме Долиной» — прим.)
«Схема Долиной»
В 2024 году Лариса Долина продала свою московскую квартиру, но потом сообщила, что ее обманули мошенники, обратилась в суд, и тот признал сделку недействительной. Дропперов позже задержали, но покупательница — Полина Лурье — осталась и без квартиры, и без денег.
Женщина в итоге дошла до Верховного суда. Заслушав все аргументы сторон, Верховный суд России отменил решение Хамовнического суда и других инстанций, посчитавших сделку купли-продажи недействительной, и признал право собственности за покупательницей Полиной Лурье.
В инфополе появился термин «эффект Долиной», который понимается как тренд на рынке недвижимости, при котором суды аннулируют сделки с добросовестными покупателями и возвращают квартиры владельцам, ставшим жертвами мошенников. Покупатель при этом остается с решением суда и правом обратиться за взысканием к мошенникам.
Руководитель филиала агентства недвижимости «Жилфонд» Ирина Вонарха рассказала, что прецедент с квартирой Ларисы Долиной сделал участников сделок с недвижимостью осмотрительнее.
В 2025 году пожилые люди неоднократно приходили в офисы агентства «Жилфонд» и просили продать их единственные квартиры, ничего не покупая взамен. «Мы с ними разговаривали, приглашали родственников и полицию и предотвращали такие мошеннические сделки», — рассказала Вонарха РБК Новосибирск.






