Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Арбитраж разрешил скандальную стройку в центре Новосибирска

Арбитражный суд Новосибирской области отклонил требования лицея № 22 «Надежда Сибири» по оспариванию права частной компании «АльянсСтрой» на аренду участка рядом с учебным заведением.

Договор о строительстве двухуровневой парковки и бизнес-центра вблизи лицея «Надежда Сибири» был заключен в 2008 году между мэрией и ООО «Стройальянсэнерго». Позже правопреемницей стала компания «АльянсСтрой».

Претензии лицея к застройщику заключаются в том, что застройщик не достроил спортзал для лицея. Во-вторых, с тех пор, как участок был сдан под строительство, законы серьезно изменились. Однако ответчик уверен в том, что все им сделано по нормам. Об этом сообщает официальный информационный портал мэрии «Новосибирские новости».

Рассмотрев доказательства, суд принял решение отказать в иске и отменил обеспечительные меры, который касались запрета проведения строительных работ на оспариваемой территории. У лицея есть возможность обжаловать решение арбитража.

Как рассказал РБК Новосибирск председатель экспертного совета фонда «Сибирская политика» Игорь Украинцев, выступающий за отмену строительства возле лицея, необходимо вновь собрать инициативную группу для обсуждения плана действий.

«Мы считаем и будем считать любое строительство на этом участке незаконным. Также решение о недопустимости строительства ранее высказывал губернатор. Теперь, наверное, будем апеллировать уже не только к губернатору, но и президенту. Это нужно для того, чтобы в этот конфликт вмешались все силы», -сообщил Украинцев.

В департаменте правовой и кадровой работы мэрии пояснили, что попытки нахождения компромиссных решений предпринимались мэрией Новосибирска неоднократно. Однако, застройщик не намерен решать спор с лицеем и мэрией во внесудебном порядке.

Осенью прошлого года Управление архитектурно-строительной инспекции мэрии Новосибирска выдало разрешение на строительство 10-этажного административного здания. Спустя две недели представители «АльянсСтрой» спилили 24 дерева в сквере у лицея. Местные жители вызвали полицию, которой прораб показал документы о разрешении на спил только трех деревьев.

В октябре мэр Новосибирска сообщил в своем аккаунте в Facebook о приостановке строительства бизнес-центра. При этом он обвинил ООО «АльянсСтрой» в нарушении безопасного доступа к школе.

Позже Арбитражный суд Новосибирской области признал недействительным решение мэрии о приостановке строительства административного здания возле лицея № 22 «Надежда Сибири» в центре Новосибирска. Застройщиком объекта является ООО «АльянсСтрой».

Несколько раз строители пытались начать работы, но активисты, дежурившие на месте, мешали это сделать. В очередной раз, 24 февраля, рабочие вышли на площадку и начали бурить ямы. Во время работ они задели пролегающий под землей кабель. В итоге обесточенными оказались ТЦ «Арка» и часть соседнего дома на Советской, 65. В марте суд наложил обеспечительные меры на спорный участок.

Подробнее на РБК: В мэрии прокомментировали решение суда о стройке в центре Новосибирска

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
В РФС назвали неадекватным финансовые запросы сборной Аргентины Спорт, 18:51
Алькарас выиграл первый матч Итогового турнира ATP Спорт, 18:49
Guardian рассказала, как Австралия продолжает получать российскую нефть Политика, 18:46
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
В Китае женщина 10 лет ежедневно водила дочь на танцы и вывела ее из комы Общество, 18:30
Растут атаки — растет спрос: эксперты озвучили тренды кибербеза Отрасли, 18:20
«Живу — вижу»: главные работы Эрика Булатова Общество, 18:15 
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Как промышленный дизайн делает дроны более быстрыми Национальные проекты, 17:59
Тайна трех домов. Квест с приключениями РБК и ГАЛС, 17:59
Дикиджи с четырьмя четверными прыжками выиграл этап Гран-при в Казани Спорт, 17:43
FT рассказала, куда переезжают состоятельные граждане Китая Общество, 17:42
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Умершего во Франции художника Булатова похоронят в Москве Общество, 17:28