«Технопром» назвали «одним из лучших мероприятий» Десятилетия науки

Пресс-служба Правительства РФ

Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Входит в сюжеты
В этой статье

Глава Минобрнауки Валерий Фальков назвал международный форум «Технопром», который ежегодно проходит в Новосибирске, «одним из лучших мероприятий Десятилетия науки». Об этом сообщила пресс-служба Правительства РФ.

«Сегодня мы видим, что университеты и научные организации не только готовят высококлассных специалистов, но и трансформируются под задачи технологического суверенитета страны. На это направлена и флагманская программа министерства «Приоритет-2030», в рамках которой вузы совместно с бизнесом разрабатывают инновационные продукты и технологии, востребованные рынком. Уверен, площадка форума послужит дальнейшему налаживанию тесных контактов представителей научного сообщества, инженеров, изобретателей с реальным сектором экономики», — сказал глава Минобрнауки на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XIII форума «Технопром-2026».

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко указал, что ключевыми вопросами предстоящего форума станут формирование новой научно-исследовательской инфраструктуры, ускоренное внедрение в экономику результатов научно-исследовательских работ, увеличение инвестиций в сферу науки со стороны государства и бизнеса, вовлечение в науку талантливой молодёжи, развитие международного научно-технологического сотрудничества и торгово-экономических связей.

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников сообщил, что программа «Технопрома» будет состоять из восьми треков.

«Трек «От синхротрона до предприятия: установки класса «мегасайенс» будет основой деловой программы. Мы говорим о том, как установки мирового уровня — синхротроны, нейтронные источники, ускорители — становятся рабочим инструментом для промышленности. Планируем показать конкретные примеры исследований на мегаустановке, в результате которых появляются новые материалы, новые лекарственные препараты, новые технологические решения на производстве. В рамках энергетического трека разговор пойдёт о возобновляемых источниках, новых накопителях энергии, интеллектуальных энергетических сетях. Участники трека «Химия, создающая будущее» обсудят создание новых веществ с принципиально иными заданными свойствами. Планируем представить кейсы о том, как фундаментальная наука становится источником появления новых материалов, новых технологий, новых технологических укладов», — рассказал Андрей Травников.

В числе тем других треков — медицина, биоинженерия, биосфера, микроэлектроника и приборостроение, интеллектуальные системы — основное содержание этой темы обеспечит конференция «Сбера» AI Journey («Путешествие в мир искусственного интеллекта»).

Международный форум «Технопром-2026» состоится 26-28 августа в Новосибирске в формате Российской научно-технологической недели. В рамках форума состоится 11 мероприятий-спутников, включая III Международный форум сотрудничества Россия — Африка «Образование. Бизнес. Культура — 2026», «Форум инноваций СНГ: здоровые технологии», Международный форум в сфере образования «Россия — Китай — Новосибирск», VI Национальный форум трансфера технологий, XX Сибирскую венчурную ярмарку и другие мероприятия.

Авторы
Алексей Коваленок