В Новосибирске открыли стадион за ₽135 млн

Telegram-канал мэра Новосибирска Максима Кудрявцева

Фото: Telegram-канал мэра Новосибирска Максима Кудрявцева

Входит в сюжеты
В этой статье

В новосибирском микрорайоне ОбьГЭС открыли футбольный стадион. Об этом сообщил мэр Максим Кудрявцев в своем Telegram-канале.

«Стадион станет базой для воспитанников спортивных школ «Энергия» и «СШ по футболу». Также здесь будут проходить городские и региональные соревнования. В свободное от тренировок время заниматься смогут все желающие», — указал глава города.

Он добавил, что на стадионе есть футбольное поле, беговые дорожки, освещение, раздевалки и трибуна на 150 зрителей.

В ноябре 2023 года муниципальная спортшкола «Энергия» предлагала за строительство стадиона 113,13 млн руб. В марте 2025 года спортивная школа предлагала за работы уже 145,68 млн руб.

Депутат новосибирского горсовета Антон Бурмистров, на чьем избирательном округе планировалось построить стадион, рассказал, что цена выросла в связи с выявленными ранее недочетами в проектно-сметной документации.

«В процессе начала строительства выяснилось, что есть кое-какие недостатки в проектно-сметной документации. Вскрылись подводные камни. Например, стоимость щебня была заложена на уровне прошлого года. Как я понял, увеличение стоимости связано с тем, что тот подрядчик, который был выбран в прошлом году, отказался от работ. Стадион не был построен, хотя он должен был быть построен в прошлом году. В этом году вроде документацию откорректировали. Надеюсь, что все будет хорошо», — сказал РБК Новосибирск парламентарий.

В феврале Контрольно-счетная палата Новосибирской области опубликовала результаты аудита использования бюджетных денег, потраченных на строительство социальных объектов.

«Наибольшее снижение стоимости по результатам проведения аукционов установлено по объектам строительства: футбольного поля с искусственным газоном по ул. Часовой в Советском районе (16%)», — говорится в публикации аудиторов.

Авторы
Алексей Коваленок