Перейти к основному контенту
Коронавирус ,  
0 

В Новосибирске начали переливать больным плазму с антителами к COVID-19

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

В новосибирскую инфекционную больницу передана первая партия плазмы крови для лечения тяжелобольных пациентов с COVID-19. Материал был собран Новосибирским клиническим центром крови. Об этом сообщили в региональном правительстве.

По словам главного врача центра крови Юлии Моор, тестировать на антитела к коронавирусу кадровых доноров начали 22 мая. «Мы смотрим не просто наличие антител класса G. Мы выбираем сыворотки с высоким титром. Сегодня мы это делаем единственные в России. Для клинического применения отбираются образцы плазмы только с высоким титром ковидных антител», — рассказала Моор.

К настоящему времени выявлено всего 30 доноров с большим количеством антител к вирусу. Специалисты отмечают, что среди сдавших нет тех, кто недавно вылечился от коронавируса. Это связано с тем, что для выписанных из лечебных учрежедний действует медотвод от кроводачи. Доноры плазмы — люди, у которых не было признаков ОРВИ последние несколько месяцев. Скорее всего, это те, кто перенес инфекцию бессимптомно.

Как сообщила главный врач инфекционной больницы № 1 Лариса Позднякова, первое переливание плазмы прошло в штатном режиме. Специалист добавила, что об однозначной эффективности данного метода говорить рано, необходимо накопить статистику. Однако одну из пациенток уже через сутки после переливания перевели из реанимации в обычную палату.

По данным оперативного штаба, в Новосибирской области число заразившихся коронавирусной инфекцией в регионе — 4394, из них — 303 ребенка. 2193 пациента выздоровели, 57 пациентов скончались.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Новосибирск
Тетя погибшего военного опровергла его участие в клипе «Тает лед» Политика, 01:23
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50
В Пентагоне пообещали не допустить победы России над Украиной Политика, 00:48
Венгрия сочла Украину неготовой к ЕС из-за отказа в выезде Порошенко Политика, 00:32
В «Яндексе» рассказали о новой угрозе мошенничества для пользователей iOS Технологии и медиа, 00:16
10 вариантов квартир с французскими балконами РБК и ПИК, 00:15
Стиль, комфорт и обзор 540°: что умеет автомобиль Jaecoo J7 РБК и Jaecoo, 02 дек, 23:55
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Как продавать сразу на всех маркетплейсах из одного кабинета РБК и Точка, 02 дек, 23:29
В Тель-Авиве прозвучали сирены воздушной тревоги Политика, 02 дек, 23:20
FT узнала о плане Израиля на «долгую войну» с ХАМАС Политика, 02 дек, 23:11
Сапольски, импринтинг и окружение: зачем общаться с незнакомцами 02 дек, 23:10
Министр обороны Израиля заявил о возобновлении боев в Газе в полную силу Политика, 02 дек, 22:49
Буллинг по-взрослому: как выявить травлю в коллективе РБК и МТС, 02 дек, 22:47
Почему выросла недвижимость на горнолыжных склонах и в теплых странах РБК и Ингосстрах, 02 дек, 22:24