Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирская область увеличила объем вредных выбросов на 23,2 тыс. тонн

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Объем вредных выбросов от промышленных предприятий в прошлом году в Новосибирской области составил 187,6 тыс. тонн. Это на 14,1% или 23,2 тыс. тонн больше, чем в 2020 году, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть у РБК Новосибирск).

Количество загрязняющих объектов в регионе в прошлом году составило 2,4 тыс., за год увеличившись на 210 или 9,5%. По данным аудиторов, темпы роста объема вредных выбросов и число загрязняющих объектов в Новосибирской области снижаются второй год подряд.

В целом в России объем вредных выбросов от промпредприятий вырос на 1,5% до 17,2 млн тонн. При этом количество загрязняющих объектов за год выросло на 15% до 131,2 тыс., за два — почти на 40%.

«Однако столь впечатляющий рост связан в основном не с наращиванием производственной активности, а выводом из тени действующих загрязняющих объектов», — говорится в исследовании.

Расчеты FinExpertiza основаны на статистической отчетности Росприроднадзора по форме, которую каждый год обязаны сдавать предприятия, выбрасывающие загрязняющие вещества в атмосферу. Выбросы учитываются как от организованных, так и от неорганизованных источников.

Как сообщал в феврале прошлого года замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко, 55% от общего объема вредных выбросов приходится на выхлопные газы от автомобилей.

Он отмечал, что после строительства Северного объезда негативное влияние автотранспорта на экологию города снизилось на 15%. По мнению Марченко, строительство Восточного обхода и Южного транзита также позволит уменьшить негативное влияние на экологию города.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 ноября
EUR ЦБ: 97,65 (+0,58)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Курс доллара на 30 ноября
USD ЦБ: 88,88 (+0,27)
Инвестиции, 29 ноя, 18:05
Все новости Новосибирск
США обвинили индийца в подготовке убийства лидера сикхов в Нью-Йорке Политика, 03:32
Волжский гедонизм: почему из Самары не хочется уезжать РБК и LADA, 03:20
Telegraph узнал о призыве Кэмерона к НАТО помогать Киеву минимум два года Политика, 03:10
Захарова сочла «глупостью» отказ пропустить самолет с ней через Болгарию Политика, 02:55
Когда выпадают или плохо растут волосы: что делать РБК и Nourkrin, 02:45
Адвокат объяснила данные о росте долга Блиновской до ₽1,4 млрд Общество, 02:30
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 02:22
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
Глава МИД Австрии призвал Запад не бояться переговоров с Россией Политика, 02:18
Красный крест уведомил ЦАХАЛ об освобождении ХАМАС группы заложников Политика, 01:55
Как социальные связи влияют на выбор жилья РБК и ЖК SOUL, 01:55
Лавров прилетел на саммит ОБСЕ в Скопье через Грецию, а не через Болгарию Политика, 01:39
Жители Одессы перекрыли дорогу из-за отсутствия тепла и света Общество, 01:22
«Реал Сосьедад» не смог победить в первом полном матче Захаряна в ЛЧ Спорт, 00:58
Как провалить самую важную рабочую встречу по видеосвязи РБК и SberJazz, 00:50