Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Новосибирская область увеличила объем вредных выбросов на 23,2 тыс. тонн

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Объем вредных выбросов от промышленных предприятий в прошлом году в Новосибирской области составил 187,6 тыс. тонн. Это на 14,1% или 23,2 тыс. тонн больше, чем в 2020 году, говорится в исследовании аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza (есть у РБК Новосибирск).

Количество загрязняющих объектов в регионе в прошлом году составило 2,4 тыс., за год увеличившись на 210 или 9,5%. По данным аудиторов, темпы роста объема вредных выбросов и число загрязняющих объектов в Новосибирской области снижаются второй год подряд.

В целом в России объем вредных выбросов от промпредприятий вырос на 1,5% до 17,2 млн тонн. При этом количество загрязняющих объектов за год выросло на 15% до 131,2 тыс., за два — почти на 40%.

«Однако столь впечатляющий рост связан в основном не с наращиванием производственной активности, а выводом из тени действующих загрязняющих объектов», — говорится в исследовании.

Расчеты FinExpertiza основаны на статистической отчетности Росприроднадзора по форме, которую каждый год обязаны сдавать предприятия, выбрасывающие загрязняющие вещества в атмосферу. Выбросы учитываются как от организованных, так и от неорганизованных источников.

Как сообщал в феврале прошлого года замминистра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко, 55% от общего объема вредных выбросов приходится на выхлопные газы от автомобилей.

Он отмечал, что после строительства Северного объезда негативное влияние автотранспорта на экологию города снизилось на 15%. По мнению Марченко, строительство Восточного обхода и Южного транзита также позволит уменьшить негативное влияние на экологию города.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте
Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Все новости Новосибирск
Аэропорт Тамбова временно приостановил полеты Политика, 04:03
The Hill узнал о грядущем разговоре США со священниками о гонениях на УПЦ Политика, 04:00
Рейтинг одобрения Трампа достиг минимума за второй срок Политика, 03:07
Саудовская Аравия закупит у США истребители F-35 и 300 танков Политика, 02:57
Аэропорты Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Сенат США решил сразу передать Трампу закон о раскрытии файлов Эпштейна Политика, 02:09
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Путин заявил о вкладе России в мировые энергорынки и мешающих «извне» Политика, 02:07
В Киевской области сработала ПВО Политика, 01:54
Какие сборные вышли на чемпионат мира по футболу 2026 года Спорт, 01:34
Фицо попросил Рютте об усилении противовоздушной обороны Политика, 01:33
Госдеп США одобрил возможную продажу Украине запчастей для ПВО Patriot Политика, 01:29
Telegraph написала о «потере связи с реальностью» Зеленским Политика, 01:24
Депутат от партии Ле Пен назвал сделку по 100 Rafale спектаклем Политика, 01:18