Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Почему вылетевшие из Новосибирска десятки туристов застряли в Южной Корее

Россияне, прилетевшие из Новосибирска в Сеул рейсом авиакомпании S7, не смогли пересечь границу из-за проблем с миграционной службой
Фото: vk.com/s7airlines
Фото: vk.com/s7airlines

Как сообщила РБК Новосибирск туристка Екатерина Спирина, уже больше суток туристы из разных городов России, в том числе и из Новосибирска, находятся в приграничной зоне аэропорта Сеула.

Изначально во въезде отказали 30 российским туристам. По последним данным посольства РФ, сейчас в приграничной зоне остается 16 человек.

«На таможенном контроле нас отправили на опрос. Эту процедуру мы ждали около трех часов, потому что сначала допрашивали граждан из Таиланда. Когда очередь дошла до нас, мы отвечали на все вопросы, но почему-то наши ответы таможенников не устроили», — рассказала туристка. Хотя, по ее словам, были оплачены номера в гостинице, а также были забронированы обратные билеты. В итоге все россияне, которые попали на опрос, не были допущены в страну.

«Мы находимся в подвальном помещении, оборудованном ванными комнатами и туалетом. Вместо кроватей стоят деревянные скамейки. Есть также стол и кулер с водой. В авиакомпании нам пояснили, что за каждый день с нас за это будет взиматься плата — около $140 за сутки. Еду нам привозит корейская сторона. В набор входит две булочки и газировка», — сообщила туристка.

Спирина добавила, что теперь люди вынуждены покупать авиабилеты за свой счет. Туристам можно возвращаться назад только той авиакомпанией, чьим рейсом они прилетели.

«Купленные билеты обратно до Новосибирска в авикомпании S7 меняют, но не только до Новосибирска, а также и на рейсы в другие города, например, до Иркутска или Владивостока. А пассажирам без обратных билетов предлагают билеты, на мой взгляд, по высоким ценам. Если я утром купила билет за 15 тысяч рублей до Новосибирска, то сейчас вечером тот же самый билет стоит уже в районе 30 тысяч рублей», — сообщила Спирина.

В авиакомпании S7 РБК Новосибирск подтвердили то, что некоторым пассажирам рейса Новосибирск – Сеул 13 июня отказали во въезде. "Решение о въезде в страну принимает исключительно миграционная служба. Представители авиакомпании переоформляют обратные билеты пассажиров на свободные места на ближайших рейсах. Купить билет на обратный рейс можно по текущим доступным тарифам", - сообщили в S7.

В посольстве РФ в республике Корея пояснили, что при прохождении пограничного контроля туристы из России не смогли подтвердить, что прибыли в страну в туристических целях, в связи с чем сотрудники Иммиграционной службы Кореи отказали им во въезде в страну.

«Ожидается, что все российские граждане, которым было отказано во въезде, вернутся в Россию не позднее вторника», — говорится в сообщении в официальной группе посольства в Facebook.

Исполнительный директор Новосибирской ассоциации туристских организаций Светлана Фоменко рассказала РБК Новосибирск, что к ним никто из туристов, улетевших в Южную Корею не обращался. «В настоящее время мы сделали соответствующие запросы, чтобы выяснить подробности случившегося», — сообщила Фоменко.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Новосибирск
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00