Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

«Сибантрацит» в первом полугодии увеличил добычу почти на четверть

В компании связывают рост добычи с увеличением спроса на антрацит на международном рынке и ростом производительности оборудования
Совокупные запасы антрацита у Группы «Сибантрацит» превышают 400 млн т
Совокупные запасы антрацита у Группы «Сибантрацит» превышают 400 млн т (Фото: sibanthracite.ru)

В первом полугодии объем добычи Группы «Сибантрацит» вырос на 22% по сравнению с первым полугодием прошлого года, указано в сообщении пресс-службы угледобывающей компании.

Объем добычи Группы составил 10,45 млн т, из них антрацит UHG — 6,3 млн т, металлургический уголь марки Т — 4,1 млн т.

Антрацит сверхвысокого качества — Ultra High Grade (UHG) имеет максимально высокое для антрацитов содержание углерода — свыше 92%, и низкую долю посторонних примесей, таких как сера, фосфор, азот и другие. Основная сфера применения — металлургия.

Металлургический уголь марки Т называют полуантрацитовым, так как по своим характеристикам он приближается к антрациту.

Продажи компании в первом полугодии выросли к сопоставимому периоду прошлого года на четверть и составили 10,96 млн т. В «Сибантраците» связывают позитивную динамику с ростом спроса на антрацит и металлургические угли на мировом рынке, благоприятной экономической конъюнктурой и восстановлением мировых рынков после периода пандемии. Многие отрасли-потребители продукции «Сибантрацита» еще в начале года анонсировали рост производственных планов на 2021 год.

Рост рынков

Общая доля экспорта в объеме продаж «Сибантрацита» составляет 98%. Основным рынком сбыта являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В компании комментируют, что в первом полугодии выросли продажи на рынках Азии: в Китае, Южной Корее и Индии, которая планирует значительно нарастить производство стали и испытывает острую потребность в металлургическом угле.

«Значительный рост продаж на перспективном рынке Индии связан с успешным продвижением относительно новых марок PCI, которые успешно себя зарекомендовали за последний год и стали высоко востребованными у потребителей», — добавили в пресс-службе Группы.

По данным аналитической компании AltoConsultingGroup (ACG), в 2021 году объемы добычи, продаж и цены на антрацит восстанавливаются, и по итогу 1 квартала зафиксирован рост цен на 13,7%.

В «Сибантраците» рассказали, что вдвое выросли поставки продукции на Ближний Восток, в Египет, Ливан, Марокко, Оман, а также — в Турцию, где уголь востребован на металлургических и цементных заводах. Увеличились поставки в ЮАР, где идет рост производства ферросплавов, и высока потребность в качественном антраците. Число потребителей из Северной и Южной Америки также демонстрирует положительную динамику: в конце прошлого года «Сибантрацит» начал поставки угля в Мексику.

По прогнозам BusinesStat, в 2024 году объем добычи антрацита в России достигнет 26,46 млн т, что выше уровня 2019 года на 18,7%. Этому будет способствовать посткризисное восстановление работы зарубежных предприятий-потребителей. На рост выпуска антрацита позитивно влияет программа развития угольной промышленности России на период до 2035 г, одобренная Правительством РФ.

Руководитель АО «ВЭД агент», эксперт по мировой экономике Александр Дегтярев связывает рост спроса на антрацит с нарастанием в мировой экономике востребованности продукции металлургии и в целом строительных материалов.

«Антрацит используется для производства цемента, и, как ни странно, в производстве сахара, а эта отрасль также испытывает повышенный спрос на мировых рынках», — поясняет эксперт.

Балкеры и рост эффективности

В марте «Сибантрацит» запустил отгрузку угля судами большой вместимости (более 160 тыс. т, длиной более 290 м) из Тамани на балкерах класса Capesize. В первом полугодии «Сибантрацит» отправил пять судов в Китай и один — в Индию.

Всего за этот период компания экспортировала судами большой вместимости свыше 970 тыс. т металлургических углей, это почти четверть от общего объема добычи за этот период. Отправка больших партий позволяет повышать эффективность экспортных операций.

В конце прошлого года в компании стартовала программа по переходу на высокопроизводительное горнотранспортное оборудование большой единичной мощности. В первом полугодии было закуплено 18 карьерных самосвалов и 5 экскаваторов с емкостью ковша 12 куб. м общей стоимостью свыше 5 млрд руб.

Перспективы года

В конце прошлого года предприятия «Сибантрацита» получили лицензии на геологоразведку участков с ожидаемыми запасами свыше 100 млн т антрацита. Вместе с имеющимися совокупные запасы антрацита у Группы превышают 400 млн тонн.

«Сибантрацит» нацелен и на дальнейший рост объемов добычи. Наша программа развития предусматривает рост добычи как по итогам 2021 года, так и в 2022 году», — заявил Сергей Мельников, генеральный директор ООО «УК «Сибантрацит».

«В связи с ужесточением экологических требований в странах-основных производителях стали и чугуна, более безопасный антрацит замещает другие виды угля, используемые в производстве металлов», — говорит Александр Дегтярев из «ВЭД агента». По словам эксперта, эти факторы, так же, как и востребованность такого типа угля в разных отраслях создают устойчивый спрос на антрацит в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Дегтярев отмечает, что для Новосибирской области и ее бюджета рост добычи в «Сибантраците» — положительный фактор.

«Антрацит, пожалуй, единственное ценное сырье в Новосибирской области с такой большой дистанцией доставки», — констатирует управляющий партнер компании DSO Consulting Сергей Дьячков. По словам эксперта, рост объемов добычи «Сибантрацита» приводит к увеличению объема налоговых поступлений в бюджет Новосибирской области.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Новосибирск
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42