Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В администрации Новосибирской области ответили на призыв запретить никаб

Фото: Andrew Kelly / Reuters
Фото: Andrew Kelly / Reuters

Власти Новосибирской области в ближайшей перспективе не намерены рассматривать вопрос о законодательном ограничении ношения религиозной и «иной одежды, полностью или частично скрывающей лицо». Об этом сообщили в администрации региона в ответ на запрос РБК Новосибирск о перспективах законодательного запрета никаба (покрывающего лицо женского одеяния с прорезью для глаз, распространенного в мусульманских государствах).

«Для Новосибирской области не характерно нахождение в общественных местах людей в никабе, парандже и иной подобной одежде, скрывающей лицо. Широкое обсуждение в общественной сфере Новосибирской области данной тематики отсутствует. Министерство региональной политики Новосибирской области в рамках своих полномочий осуществляет взаимодействие с руководителями религиозных организаций, в том числе мусульманских, но на данный момент обсуждение данного вопроса с мусульманской религиозной общиной не планируется», — рассказал РБК Новосибирск руководитель департамента информационной политики администрации губернатора и регионального правительства Сергей Нешумов.

В начале июля депутат горсовета Бердска и глава городского отделения партии «Справедливая Россия — За правду» Фируз Хасанов в своем аккаунте в социальной сети «ВКонтакте» обратился к губернатору Новосибирской области Андрею Травникову с предложением запретить никаб в регионе на законодательном уровне.

«Учитывая текущий высокий уровень террористических угроз в стране, считаю данную меру обоснованной и необходимой. Под никабом могут скрываться мужчины, а женщины проносить запрещенные предметы. Надо защитить граждан страны от этой угрозы!», — написал парламентарий.

В муфтияте Новосибирской области РБК Новосибирск не ответили на запрос. Ранее муфтий Новосибирской области Салим Шакирзянов в комментарии ТАСС заявил, что во время пятничных молитв (пятница — священный для мусульман день) обсуждает со своей паствой вопрос ношения никаба, поясняя, что это не является религиозной традицией, а его запрет не противоречит нормам ислама.

В начале июля в России обострилась дискуссия по вопросу ношения никаба. Мусульманское духовенство Дагестана выпустило фетву (религиозное решение) о запрете ношения этого вида одежды. Вслед за этим аналогичное решение приняло исламское духовенство Карачаево-Черкесии. Сторонники запрета никабов связывают свою позицию с вопросом безопасности, а также с тем, что никаб — чуждая российским мусульманам одежда.

Первый зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат от Дагестана Артем Бичаев рассказал РБК, что запрет никаба широко не обсуждается в нижней палата парламента.

«На мой взгляд, верный путь — когда вопросы ношения религиозной одежды регулирует духовенство. Я думаю, что другие духовные организации в России также смотрят в этом направлении, возможно, просто громко не озвучили свои позиции, — сказал Бичаев. — Такие решения, как то, которое принял муфтий Дагестана, могут подвигнуть мусульманские организации других регионов поддержать эту линию и озвучить свою позицию».

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Новосибирск
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Новосибирские автомобилисты назвали размер достойной зарплаты Новосибирск, 14:31 
Новосибирцы пережили самое холодное 17 января за всю историю наблюдений Новосибирск, 14:30 
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24