Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Суд отказал в переносе рассмотрения иска об акциях «Сибэко» в Новосибирск

Свердловский районный суд Красноярска отказал в ходатайстве о переносе рассмотрения иска Генпрокуратуры РФ о взыскании акций компании «Сибэко» с компании «Кузбассэнерго» в Кемерово и Новосибирск. Об этом в ходе судебного заседания сообщила судья Анна Куликова.

«В удовлетворении ходатайства представителя третьего лица ОАО «Сибэко» о передаче Арбитражному суд Новосибирского области дела по данному иску отказать», — цитирует из зала суда ТАСС слова Куликовой.

Также отказано в ходатайстве «Кузбассэнерго» о переносе рассмотрения иска в кемеровский Центральный районный суд и Арбитражный суд области.

Представитель «Сибэко» отметил, что требование об акциях касаются юрлица и должны рассматриваться в арбитражных судах. Также представители «Кузбассэнерго» отметили, что компания-собственник акций зарегистрирована в Кузбассе, а сама компания «Сибэко» ведет свои действия в Новосибирской области.

Также были отклонены ходатайства о привлечении мэрии Новосибирска и пяти компаний с Кипра, ранее продавших акции. Отказано в ходатайстве о приостановке рассмотрения иска до завершения рассмотрения уголовного дела бизнесмена Михаила Абызова. Судебное заседание назначено на середину октября.

«СГК продолжает выполнять все обязательства по надежному тепло- и энергоснабжению Новосибирска и реализации запланированных инвестиционных программ. Компания уверена в том, что при покупке акций АО «СИБЭКО» требования законодательства с ее стороны были полностью соблюдены и намерена отстаивать эту позицию в дальнейшем в ходе судебных слушаний», — говорится в сообщении пресс-службы компании.

Генпрокуратура подала иск 17 августа. Он касается сделки 2018 года, в результате которой структуры СУЭК купили СИБЭКО у компаний, связанных с экс-министром по делам «Открытого правительства» Михаила Абызова. Сумма сделки составила 32,5 млрд руб. Осенью 2020 года деньги у чиновника изъяли. Его самого обвиняют в организации преступного сообщества и мошенничестве в особо крупном размере.

В своем иске ведомство утверждает, что продажа СИБЭКО должна быть признана ничтожной сделкой, потому что на момент ее заключения Абызов был чиновником федерального правительства. При осуществлении надзора за расследованием его дела прокуроры получили сведения «о нарушении гражданином Мельниченко и подконтрольными ему юридическими лицами законодательства о противодействии коррупции при совершении сделок по приобретению акций СИБЭКО». Сторона бизнесмена заявляла в суде, что последний не имел отношения к сделке и не владел акциями СИБЭКО, СУЭК и его других «дочек». Два года назад Андрею Мельниченко с семьей косвенно принадлежало 92,2% СУЭК, но весной прошлого года он перестал быть бенефициаром компании и покинул ее совет директоров.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 октября
EUR ЦБ: 104,06 (+0,19)
Инвестиции, 16:20
Курс доллара на 4 октября
USD ЦБ: 99,27 (+0,79)
Инвестиции, 16:20
Все новости Новосибирск
В Москве изменится стоимость парковки и эвакуации машин Общество, 22:24
ФТС ужесточила проверки ввозимого в Россию армянского коньяка Бизнес, 22:18
МИД вызвал посла Молдавии из-за высылки главы местного Sputnik Политика, 22:14
ЕС допустил ужесточение контроля за экспортом технологий в Китай Экономика, 22:09
В Севастополе обломки дрона упали на крышу жилого дома Политика, 21:54
«Ак Барс» впервые за два года проиграл «Северстали» в КХЛ Спорт, 21:48
Клуб Захаряна впервые за 20 лет выиграл матч в Лиге чемпионов Спорт, 21:40
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Минобороны сообщило о перехвате «воздушных целей» в Белгородской области Политика, 21:20
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 21:15
У побережья Крыма сбили противокорабельную ракету «Нептун» Политика, 21:11
Неймар забил первый гол за саудовский клуб Спорт, 21:11
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Москве обстреляли и ограбили остановившегося на светофоре водителя Общество, 20:57
«Роснано» предупредило о риске банкротства Бизнес, 20:54