Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

Новосибирский вуз попал в лидеры международного рейтинга

Три первых места рейтинга лучших вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии принадлежат университетам из России
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости
Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Британская компания Quacquarelli Symonds, составила рейтинг 350 вузов «QS: Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2019/20». Согласно ему, три первые места заняли вузы из России: МГУ, СпбГУ и Новосибирский госуниверситет рейтинга со сводным индексом по показателям 94,9. В прошлом году НГУ занимал второе место.

Новосибирский государственный технический университет оказался на 92 строчке рейтинга со сводным показателем 42. За год вуз понизил свои позиции на 10 пунктов в рейтинге.

Рейтинг складывался из 10 показателей, в том числе таких, как научная репутация вуза, публикационная активность профессорско-педагогического состава, научное цитирование публикаций, а также доля иностранцев среди профессорско-преподавательского состава и студентов.

По словам замначальника управления молодежной политики Министерства образования Новосибирской области Светланы Малиной, НГУ и НГТУ показали хорошие результаты, учитывая большое число вузов в рейтинге. «Это самые крупные новосибирские вузы. НГУ входит в проект «Топ 5-100», а НГТУ — в «Опорный университет», — рассказала Малина.

По словам эксперта, у других новосибирских вузов тоже есть шансы оказаться в рейтинге. Одной из причин для этого она назвала большое количество иностранных студентов, обучающихся в новосибирских вузах. В то же время она подчеркнула, что удаленность Новосибирска делает проблематичным привлечение иностранных преподавателей. Еще одним препятствием может стать то, что для регулярных научных публикаций необходимо обновление лабораторной базы, что требует дополнительных финансовых затрат.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Новосибирск
Цены на серебро впервые в истории превысили $91 за унцию Инвестиции, 07:54
Средства ПВО сбили за ночь над Россией почти 50 беспилотников Политика, 07:49
Неочевидные нюансы. С чем сталкиваются плательщики НДС на «упрощенке»Подписка на РБК, 07:31
5 «серых носорогов»: с какими глобальными рисками столкнется мир в 2026-мПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Кузбасс для расследования гибели девяти младенцев прибыла комиссия Общество, 07:20
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Politico узнало о планах ЕС назначить переговорщика для связей с Россией Политика, 07:16
Москвичей предупредили о снегопаде 14 января Общество, 07:08
Опасный металл. Мистер Голд предрек мировой кризис из-за серебраПодписка на РБК, 07:02
Бывшие участки владельца IKEA в России вновь сменили собственников Бизнес, 07:01
Ростовский губернатор сообщил об отражении воздушной атаки в 10 районах Политика, 06:55
Новосибирцев обвинили в участии в террористическом сообществе Новосибирск, 06:49 
Синоптик предупредил москвичей о крещенских морозах Общество, 06:35