Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Новосибирский Минстрой назвал объем введенного с начала года жилья

Фото: РБК Новосибирск
Фото: РБК Новосибирск

Министерство строительства Новосибирской области опубликовало данные, согласно которым с января по сентябрь этого года в регионе был введен 1 млн кв. м жилья, что соответствует почти 14,3 тыс. квартир. Из них 57,1% составляет многоэтажное жилье, 42,9% — малоэтажное жилье.

Показатели этого года на 8,7% выше прошлогодних показателей за аналогичный период. В Новосибирске строители ввели в эксплуатацию почти 563 тыс. кв. м жилья, что соответствует 9,4 тыс. квартир.

«По итогам девяти месяцев 2019 года регион выполнил плановые показатели 3 квартала по объему вводимого жилья на 103,3 %», — говорится в сообщении областного Минстроя.

За указанный период Новосибирская область заняла 11 место в списке субъектов Федерации по вводу жилья, введя 2,1% от общероссийского показателя.

Аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев оценивает показатели введенного жилья в нынешнем году, по сравнению с прошлогодними, как позитивные. «В прошлом году было введено большое количество индивидуального жилья, в том числе дома, построенные и три, и пять лет назад. Это связано с «дачной амнистией». При незначительном общем росте объем введенного многоквартирного жилья вырос почти на треть», — прокомментировал эксперт.

По словам Николаева, в ближайшие два года Минстрой региона сохранит аналогичные темпы ввода жилья, в том числе за счет построенных, но не введенных в эксплуатацию домов в ЖК «Просторный».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,19)
Инвестиции, 18:05
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 102,71 (+0,79)
Инвестиции, 18:05
Все новости Новосибирск
Оператор стейблклоина USDT Tether перенесет штаб-квартиру в СальвадорКрипто, 20:54
В аэропорту Красноярска мужчина напал с ножом на человекаОбщество, 20:48
На очистку от мазута песка с пляжей Анапы власти отвели до двух месяцевОбщество, 20:41
Какие районы пострадали от разлива мазута в Керченском проливе. КартаОбщество, 20:35
От шелка до солнечных панелей: как Китай перепридумал свою экономикуРБК и ВТБ, 20:33
Роли и песни польской актрисы Барбары Рыльской. ВидеоОбщество, 20:32
Федерация гандбола заявила о запрете европейцам играть со сборной РоссииСпорт, 20:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
China Southern до конца марта приостановит прямые рейсы Москва — ПекинОбщество, 20:21
Скорость против цены: почему быстрая доставка становится стандартомОтрасли, 20:11
Власти отвергли планы ввести устную часть в ЕГЭ по гуманитарным предметамОбщество, 20:10
Мелания Трамп рассказала, что происходит с ее советами мужуПолитика, 20:08
Зеленский ответил на открытое письмо премьера СловакииПолитика, 20:08
Генсек НАТО заявил о неготовности Киева вести переговоры с позиции силыПолитика, 20:04
Кадыров назначил выплаты ₽500 тыс. семьям за имена детей в честь героевОбщество, 20:04