Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Новосибирск⁠,
0

В обрушении берега реки в Новосибирске обвинили горожан

Вину за обрушение берега реки 1-я Ельцовка в Новосибирске в региональном министерстве природы возложили на «недобросовестных жителей».

«Обрушение берега по большей части связано с тем, что недобросовестные жители бросают в реку крупногабаритный мусор. Вода, не нарушая законы физики, поднимается и размывает берег», — говорится в сообщении Telegram-канала «Минприроды НСО».

Ранее мэрия Новосибирска опубликовала проект постановления о введении режима повышенной готовности по ул. 2-й Сухарной Береговой, 12 из-за обрушения берега реки 1-я Ельцовка. По словам депутата горсовета Антона Тыртышного, на избирательном округе которого произошло происшествие, разрушение берега создало угрозу жилым и техническим постройкам. После происшествия прокуратура внесла представление министру природы Новосибирской области.

Тыртышный говорил, что берег реки разрушается уже давно. «Связано это с тем, что ее русло очень замусорено. Его нужно чистить, так как очистки давно не было. Вода поднимается, начинает размывать берег. Бывало, что и из берегов выходила. Берега начинают сползать в реку, там и технические постройки страдают, и дому это угрожает. Я неоднократно обращался в региональные, в федеральные органы для этого», — поделился информацией с РБК Новосибирск парламентарий.

В министерстве природы заявили, что с 2017 года работает с городской администрацией по вопросу берегоукрепления в районе домов 9 и 12 по улице 2-й Сухарной Береговой. По результатам исследования специалисты установили, что укрепить берег можно лишь с помощью строительства «капитального сооружения». А для этого нужно изъять земельный участок и снести постройки. Мэрия Новосибирска уже выделила жилье из маневренного фонда.

«В целях решения этого вопроса министерство направляло заявку для расчистки всей реки Ельцовка 1-я с укреплением проблемных участков берегов. Данные работы входят в перечень мероприятий федерального проекта «Вода России». Мы повторно направим обращение», — пояснил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:25
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:25
Все новости Новосибирск
Каллас заявила о сложностях в разработке «репарационного кредита» Политика, 10:44
Капризова признали лучшим игроком дня в НХЛ Спорт, 10:39
Из сарая в Тайване в империю электроники: как Терри Гоу построил FoxconnПодписка на РБК, 10:38
Столица делового туризма: почему Москва лидирует в тренде bleisure Тренды, 10:37
Как креативная экономика становится драйвером регионального роста Отрасли, 10:37
ЦБ попросит суд рассмотреть иск к Euroclear на ₽18 трлн в закрытом режиме Политика, 10:35
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 10:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Индекс гособлигаций России превысил 119 пунктов. С чем связан оптимизм Инвестиции, 10:30
ЕС призвал не допустить «просто обещаний» при отказе Украины от НАТО Политика, 10:27
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:21
Эти марки исчезли и появились вновь. Об этом многие даже не подозревают Авто, 10:18
ЕС анонсировал новые санкции против России Политика, 10:10
Moneyman — о важности обмена данными о мошенничестве между МФО и ЦБ РФ РБК+, 10:09