На «Новосибирскавтодор» подали в суд из-за роста цены контракта
К компании «Новосибирскавтодор» поданы два иска от заказчика реконструкции аэропорта Толмачево из-за роста цены контракта. Ответчик объяснил, что увеличение стоимости работ обусловлено резким удорожанием строительных ресурсов в 2021 году, и проводилось в соответствии с постановлением правительства РФ, передает ТАСС.
Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск
«Исковые требования основаны на использовании при расчете измененной, а не первоначальной цены контракта, что, по мнению Федерального казначейства, повлекло непомерное удорожание на сумму 713 млн 833 тыс. рублей», — сообщили в компании», — сказано в ответе компании.
Реконструкция аэропорта ведется с 2019 года. Работы начались с реконструкции привокзальной площади и замены инженерных сетей, затем начали строительство терминала внутренних воздушных линий. Реконструкцию первой взлетно-посадочной полосы — в 2028 году.
Аэропорт Толмачево — крупнейший за Уралом авиахаб. В прошлом году его услугами воспользовались рекордные 9,3 млн человек, что на 2,3% больше, чем годом ранее.
В октябре 2024 года министр транспорта РФ Виталий Савельев на совещании по планам реализации федерального проекта «Развитие опорной сети аэродромов» нацпроекта «Эффективная транспортная система» заявил, что к 2030 году пассажиропоток Толмачево достигнет 11 млн человек.