Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Минкультуры РФ вступило в дело о статусе новосибирского военного городка

Новосибирский областной суд удовлетворил ходатайство о привлечении Минкультуры РФ к делу о статусе бывшего военного городка в Новосибирске как объекта культурного наследия. Об этом РБК Новосибирск рассказала секретарь новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Матросова, присутствующая на заседании. В карточке дела министерство культуры указано как заинтересованное лицо.

«Минкультуры РФ вступило в дело в качестве заинтересованного лица. Об этом ходатайствовали представители Минобороны», — добавила Матросова. По ее словам, следующее заседание пройдет в начале марта.

Матросова отметила, что, исходя из озвученных на суде материалов, включение военного городка региональной инспекцией по охране памятников в реестр проходило при согласовании с Минкультуры РФ.

Сибирское территориальное управление имущественных отношений Министерства обороны РФ подало исковое заявление в суд в марте прошлого года. Как сообщает ТАСС, управление требовало признать недействительным постановление о включении в реестр объектов культурного наследия зданий бывшего военного городка.

Ответчик — администрация губернатора и правительство Новосибирской области. Ранее привлеченный Минобороны РФ эксперт Александр Савинич, аккредитованный Минкультуры для проведения историко-культурной экспертизы, сообщал, что внесение военного городка в реестр объектов культурного наследия в 2005 году было сделано без достаточных правовых и процедурных оснований на это.

В конце декабря прошлого года следователи возбудили уголовное дело по факту халатности сотрудников инспекции по охране объектов культурного наследия регионального значения Новосибирской области на территории Военного городка № 17. По данным ведомства, с 2015 года сотрудники областной Госинспекции не выполняли свои служебные обязанности по обследованию и оценке объектов. Из-за этого объекты культурного наследия находятся в неудовлетворительном состоянии, часть жилых домов с износом более 70 % не включены в программу капремонта.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Новосибирск
Трамп заявил о готовности Зеленского к сделкеПолитика, 05:34
Какие указы Трамп подписал в первый день в Белом домеПолитика, 05:26
Эксперт назвал причины снижения грузопотока в аэропорту ТолмачевоНовосибирск, 05:08 
Сенат США одобрил кандидатуру Рубио на пост госсекретаряПолитика, 04:58
Трамп заявил, что планирует встретиться с ПутинымПолитика, 04:55
Трамп поставил слово «пошлины» в один ряд с любовью и богомЭкономика, 04:46
Трамп заявил, что есть еще «полдня» для завершения конфликта на УкраинеПолитика, 04:37
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Смоленский губернатор сообщил о возгораниях кровли из-за обломков БПЛАПолитика, 03:52
Челябинский завод ошибочно начислил рабочим зарплату по ₽5 млнБизнес, 03:43
Трамп вернул в Овальный кабинет кнопку для вызова диетической Coca-ColaОбщество, 03:28
Трамп разом отменил 78 указов и меморандумов БайденаПолитика, 03:19
Вивек Рамасвами не возглавит DOGE вместе с Илоном МаскомПолитика, 03:02
Караван мигрантов направился по Мексике к закрытой границе СШАПолитика, 02:29
Смоленский губернатор сообщил об атаке украинских дронов и работе ПВОПолитика, 02:02