Новосибирские аграрии потратили на покупку сельхозтехники ₽5 млрд

ИТАР-ТАСС

Фото: ИТАР-ТАСС

Входит в сюжеты
В этой статье

В прошлом году сельхозтоваропроизводители в Новосибирской области потратили на покупку техники 5,1 млрд руб. Такие данные привели в профильном министерстве РБК Новосибирск.

В прошлом году новосибирские фермеры купили 863 единиц техники, что на 2,5% больше плана.

Техника российского производства:

  • 36 тракторов (ООО «Ростсельмаш» и АО «Петербургский тракторный завод»);
  • 45 зерноуборочных и четыре кормоуборочных комбайна (ООО «Ростсельмаш»);
  • 16 самоходных опрыскивателей и пять самоходных косилок.

Белорусская техника:

  • 36 тракторов (ОАО «МТЗ»);
  • 14 зерноуборочных и два кормоуборочных комбайна (ЗАО СП «Брянскеельмаш», комплектующие на 80% поставляются ОАО «Гомсельмаш»).

Китайская техника:

  • 29 тракторов.

Техника других стран:

  • 11 тракторов, четыре зерноуборочных и один кормоуборочный комбайн, четыре самоходных опрыскивателя.

«Сельхозтоваропроизводителям региона предоставляются субсидии за счет средств областного бюджета Новосибирской области на господдержку сельскохозяйственного производства. Одной из них является возмещение части затрат на приобретение и технический сервис технических средств и оборудования для сельскохозяйственного производства. В 2025 году по данному направлению государственной поддержки до получателей доведено порядка 1,3 млрд рублей», — добавили в Минсельхозе.

В 2024 году новосибирские крестьяне купили 800 единиц техники, что было меньше показателей 2023 года на 40%. По словам министра сельского хозяйства региона Андрея Шинделова, сокращение покупок связано с ростом цен на технику: за год затраты аграриев выросли с 5 до 6 млрд руб., писал «Ъ-Сибирь».

Подпишитесь на Telegram-канал РБК Новосибирск

Авторы
Алексей Коваленок