Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,

В Новосибирске закончилась история с иском к СИЗО за моральные страдания

Житель Новосибирска Александр Силаков, подавший в суда на «СИЗО № 1» из-за переполненных камер и просроченной еды, отозвал иск. Ранее он требовал 1,3 млн руб. компенсации за моральные страдания
Фото: ГУФСИН по Новосибирской области
Фото: ГУФСИН по Новосибирской области

Об отзыве иска жительница Новосибирска Анастасия Гудкова, представляющая интересы Силакова, сообщила изданию «Тайга.инфо».

«Причина нашего отказа от иска — это отказ свидетелей от участия в процессе, так как он стал настолько публичным, что мне пришлось попросить опровержение у редакции канала», — цитирует издание Силакову.

Речь идет о сюжете телеканала «НСК 49», в котором, по словам Силаковой, были искажены факты.

В итоге, после публикации материалов об иске в старом корпусе изолятора провели ремонт. По словам Гудковой, в колонии, где содержится ее муж, условия содержания оказались гораздо лучше, чем были в следственном изоляторе.

Ранее РБК Новосибирск рассказывал, что иск был подан к СИЗО № 1 ГУФСИН России по Новосибирской области, а в качестве соответчиков указаны региональное управление ФСИН, Минфин региона. Основа жалоб Силакова — «отвратительное содержание под стражей, длительность судебного разбирательства и содержания под стражей сверх разумных сроков». За 21 месяц содержания в СИЗО, по данным Силакова, его кормили просроченными молочными продуктами, не обеспечивали сезонной одеждой и препятствовали общению с супругой.

В заявлении указываются другие факты, которые причинили ему моральные страдания — в переполненных камерах можно было спать лишь по очереди, освещение было тусклым, в камерах — душно и холодно, вывешенная на просушку прямо в камерах одежда создавала влажность и плесень на стенах. Несмотря на неизлечимые заболевания, Силакову, по его словам, не были проведены необходимые обследования и лечение.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Все новости Новосибирск
Британские спортсмены взяли золото в миксте в сноуборд-кроссе на Играх Спорт, 17:35
Олимпийские чемпионы рассказали, где хранят свои медали Спорт, 17:29
«Между Европой и США пропасть». Заявления мировых лидеров в Мюнхене Политика, 17:24
Итальянская горнолыжница взяла золото в гигантском слаломе на Играх Спорт, 17:20
Хет-трик Спронга помог «Автомобилисту» разгромить «Металлург» в КХЛ Спорт, 17:20
Зеленский заявил, что европейский «Виктор» забыл о стыде Политика, 17:17
Эпштейн купил особняк в Нью-Йорке у экс-главы Victoria’s Secret за $20 Общество, 17:08
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Сборная Швейцарии по хоккею в овертайме обыграла Чехию на Олимпиаде Спорт, 17:01
В аэропорту Домодедово ввели временные ограничения на полеты Политика, 16:56
Число сбитых на подлете к Москве дронов приблизилось к 20 Политика, 16:52
Дерипаска назвал большую угрозу Европе, чем Россия Политика, 16:46
В Думе предложили Telegram сделать «несколько шагов» для снятия претензий Технологии и медиа, 16:43
Военные перехватили 120 БПЛА над Брянской областью за полдня Политика, 16:39
На Олимпиаде в Италии вручили медали Ванкувера и Сочи после бана Устюгова Спорт, 16:34