Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Депутаты в первом чтении поддержали изменения в областной закон

Глава бюджетного комитета Заксобрания Новосибирской области Федор Николаев 
Глава бюджетного комитета Заксобрания Новосибирской области Федор Николаев  (Фото: zsnso.ru)

Члены бюджетного комитета Законодательного собрания Новосибирской области 16 февраля в первом чтении проголосовали за внесение поправок в Закон Новосибирской области № 132-ОЗ и за вынесение законопроекта на предстоящую сессию регионального парламента.

В своем докладе министр финансов Новосибирской области Виталий Голубенко рассказал, что подготовка законопроекта преследует две задачи.

«Первое — создать правовые основы для осуществления в Новосибирской области очередного витка муниципальной реформы — чтобы могли возникать городские округа. Второе — статью 6 закона 132-ОЗ нужно привести в соответствии с уточненными формулировками Бюджетного кодекса РФ», — сказал министр.

По его словам, основанием для подготовки законопроекта стали изменения, внесенные в Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в которых определены правовой статус муниципального округа, а также переходные нормы до 2025 года с целью приведения в соответствие всех федеральных и региональных законов в соответствие с новыми требованиями законодательства.

«Наш законопроект регулирует эти вопросы. Так как тема преобразования муниципальных образований достаточно ответственная, то законопроект предлагает регламентировать определенные преференции межбюджетного характера. Предлагаются нормативы от налогов, взымаемых по упрощенной системе налогообложения, установить на уровне большем, чем установлено сейчас для муниципальных районов и городских округов. В методике расчета дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности создать возможность для муниципальных округов устанавливать критерии выравнивания выше, чтобы обеспечить в случае создания муниципального округа исключение возможных потерь в межбюджетном трансферте в форме дотаций», — сказал Голубенко.

Говоря о внесении изменений в областной закон № 132, министр отметил, что действующая редакция предусматривает специальную форму в случае иных межбюджетных трансфертов. По словам Голубенко, региональное бюджетное законодательство определяет перечень этих случаев.

«Новая редакция бюджетного законодательства требует уточнений и сейчас законодатель определил, что такие случаи предоставления иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованием могут устанавливаться бюджетным кодексом РФ напрямую, либо специальными законами регионов РФ, кроме закона о бюджете», — сказал Голубенко.

Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов 
Вице-спикер Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панферов 

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Андрей Панферов призвал «серьезно отнестись» к принятию законопроекта.

«Я вас прошу очень внимательно отнестись к этому, так как данный закон имеет государственное значение. Есть переходный период, во время которого все наши законы нужно будет привести к единому порядку», — сказал Панферов.

Глава бюджетного комитета Федор Николаев сообщил, что данный законопроект рассмотрели на рабочей группе, отметив ряд его недостатков. По словам Николаева, между первым и вторым чтениями члены рабочей группы постараются устранить недочеты документа.

«Сегодня у нас большинство муниципальных образований имеет субсидии. Закон принимается для того, чтобы с 2023 года округа, которые будут созданы, имели расходную часть бюджета. Пока система остается такой же, какой она была по муниципальным образованиям, есть вопросы, которые будут решены между первым и вторым чтениями. Хватает ли этих отчислений, мы увидим по факту, когда новый закон начнет действовать», — сказал Николаев.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Новосибирск
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
В Новосибирске стартует международный турнир по хоккею среди молодежи Новосибирск, 13:41 
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35