Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Новосибирск⁠,
0

КСП: износ системы водоснабжения в Новосибирске превысил 65%

Депутаты предложили способ уменьшения износа систем водоснабжения в регионе
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области
Фото: Пресс-служба Заксобрания Новосибирской области

Износ систем водоснабжения в Новосибирской области увеличивается. В 2022 году в городских округах он составил: в Новосибирске (65,74%), в Искитиме (71,5%), в Оби (73%) и в Бердске (78%). В муниципальных образованиях этот показатель колеблется от 45,5% до 93,16%. Наибольший износ отмечен в Болотнинском (79%), в Барабинском районе (82%) и в Тогучинском (93%) районах региона. В среднем по области системы водоснабжения изношены на 68,8%. Об этом депутатам регионального Заксобрания сообщил аудитор Контрольно-счетной палаты (КСП) Новосибирской области Василий Круковский, представив отчет о результатах проверки законности и эффективности использования средств областного бюджета, направленных на реализацию подпрограммы «Чистая вода» в 2022 году и за девять месяцев 2023 года.

Аудитор рассказал, что количество происшествий, связанных с системами водоснабжения, выросло с 90 до 96. По словам представителя КСП, из 2,7 млн человек, проживающих в Новосибирской области, 306 тыс. не обеспечены чистой питьевой водой. Сельское население обеспечено ею на 61,1%. Круковский добавил, что из 5 млрд руб., выделенных на реализацию подпрограммы «Чистая вода», освоены только 27%.

Депутат Дмитрий Козловский высказал мнение, что «программа хромает». Он поинтересовался: планируется ли, как ранее предлагал сделать замгубернатора Сергей Семка, создать ГУП, региональное предприятие, которое будет ремонтировать системы водоснабжения в районах Новосибирской области?

Министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов не согласился с критикой в адрес программы. По его словам, на старте реализации программы из 30 районов региона чистой питьевой водой были обеспечены четыре. За пять лет их число выросло до 20. «Увеличение финансирования к 5 миллиардам рублей приблизилось за один год. Мы стартанули с 2 сразу до 5 миллиардов. Конечно, подрядчики оказались не готовы работать в таких объемах», — пояснил министр.

Парламентарий Яков Новоселов выразил недоумение в связи с выделением больших сумм из бюджета, которые не могут освоить подрядчики. «Разве так можно работать? Или целесообразно вернуться к предложению о создании ГУПа. Приходится слишком много сил тратить на обучение коммерсантов, с которых трудно спросить. Надежда, что рынок все расставит по местам не срабатывает», — высказался Новоселов.

В ответ министр заявил, что МинЖКХ с частью подрядчиков комфортно работать, с частью — есть разногласия. Архипов добавил, что создать ГУП можно, передав полномочия по водоснабжению и водоотведению с муниципального на региональный уровень.

«ГУП способен собрать кадры, научить, содержать. Тогда будут и объемы, и освоение, чтобы не нанимать каких-то непонятных подрядчиков», — подытожил зампред строительного комитета Заксобрания, депутат Вадим Агеенко.

Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 13 ноября
EUR ЦБ: 94,19 (-0,01)
Инвестиции, 01:10
Курс доллара на 13 ноября
USD ЦБ: 81,29 (-0,07)
Инвестиции, 01:10
Все новости Новосибирск
Тайские власти арестовали хакера из России по запросу США Общество, 11:12
Зеленский заявил, что военных не заставляют умирать «ради руин» Покровска Политика, 11:10
Средние цены на автомобили в России достигли рекордных значений Авто, 11:09
Новая жизнь старых стен: какими стали арт-кластеры Москвы Стиль, 11:04
Роскачество посоветовало не обсуждать секретные темы около умных колонок Общество, 11:00
Трамп обещает каждому американцу по $2000 с пошлин. Насколько это реальноПодписка на РБК, 11:00
ЦБ намерен создать единую базу ключевой информации по инвестфондам Инвестиции, 10:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Красное сияние загорелось над Камчаткой. Видео Общество, 10:54
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в Турции Недвижимость, 10:53
Как предпринимательство будет стимулировать развитие малых городов Отрасли, 10:52
Шойгу назвал обвинения России в военной угрозе запугиванием населения ЕС Политика, 10:50
На HR-форуме РБК рассказали о новых инструментах управления персоналом Отрасли, 10:49
Сотни брендов столкнулись с риском лишиться товарных знаков в России Бизнес, 10:47
Индекс гособлигаций России превысил 118 пунктов. С чем связан оптимизм Инвестиции, 10:45