Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске выставили на продажу «ровесницу первой русской революции»

Сегодня на новосибирском рынке недвижимости в домах, построенных до 1941 года, продаются несколько десятков квартир. Причем за последний год число таких предложений только увеличилось

Согласно данным портала N1.ru, на данный момент в новосибирских старинных домах выставлены 93 квартиры. Этот показатель выше прошлогоднего на 16%. Так, одни из самых старых квартир продаются в трехэтажных домах на ул. Тополевой, построенных в 1913 году.

Есть квартиры в домах, признанных памятниками архитектуры регионального значения. Например, одна из квартир на ул. Фабричной расположена в доме, построенном в 1905 году, где располагались конторы мукомольного предприятия и жилье для его работников. По возрасту этот дом — ровесник первой российской революции 1905 года.

Еще одна квартира на Фабричной продается в так называемом «Доме грузчиков». Здание было построено в 1936-37-х гг. по предложению Сергея Шварца, занимавшего в то время должность секретаря горкома ВКП (б). Этот объект известен тем, что, несмотря на помпезный внешний вид и качественную по тем временам внутреннюю отделку, в него заселили работников речного порта, которые работали неподалеку места своего проживания.

«Стоквартирный» в моде

Самые дорогие квартиры среди исторических домов продаются в «Стоквартирном» доме на площади Свердлова.

По наблюдениям РБК Новосибирск, в «стоквартирном» доме продается 7 объектов. На момент написания материала, самая высокая цена за квадратный метр в этом доме составляла чуть более 111 тыс. руб. Это более чем вдвое превышает цену за квадрат на вторичном рынке в Новосибирске. 

«Стоквартирный» дом был построен по проекту архитекторов Андрея Крячкова и Виталия Масленникова. Изначально дом задумывался как ведомственное здание для проживания в нем работников исполкома Западно-Сибирского края.

По словам директора агентства недвижимости «Жилфонд» Александра Чернокульского, наибольшей ценностью в Новосибирске обладают жилье в «Стоквартирном» доме, «Доме с часами» (Красный проспект, 11), «Генеральском» доме (Красный проспект, 62).

Он отметил, что эти квартиры представляют ценность в основном потому, что расположены в центре города. То же время, по его словам, квартиры на  Фабричной не пользуются популярностью у покупателей. «Фабричная сама по себе низко ценится, так как это зона объезда города, расположенная рядом с железнодорожными путями», — заявил Чернокульский.

Квартиры в старинных домах — это достаточно узкий сегмент рынка. «Такие квартиры — это штучные предложения, рассчитанные не на массовый спрос, а на узкий круг ценителей исторической атмосферы», — уверена руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринева.

Чернокульский согласен с тем, что эти квартиры действительно не рассчитаны на широкого потребителя.

«Есть, конечно, очень узкий сегмент, которым эти квартиры очень нравятся. Но при прочих равных, если в этом районе есть более новое жилье, то, конечно, люди будут покупать новые квартиры. Только если нет большой разницы в цене», — отметил Чернокульский.

По его словам, приобретение квартир в старых домах сопряжено с рядом рисков и неудобств. Например, если этот дом признан памятником архитектуры, то в нем нельзя менять ничего, что представляет историческую ценность. «Допустим, стоят в доме коричневые деревянные окна, а покупатель захотел установить белые пластиковые. В других случаях это пройдет незаметно, а здесь могут сделать предписание все вернуть на место. Конечно, электропроводку заменять можно, так как проводка ни в одном плане БТИ не указывается», — рассказал Чернокульский.

Еще одной проблемой, по словам главы «Жилфонда», становится износ коммуникаций, и технология их постройки. «В старых домах деревянные перекрытия. Некоторые банки отказываются выдавать ипотечные кредиты на приобретение таких квартир из-за высокой пожароопасности», — отметил специалист.

Проблему износа можно решить только проведением капитального ремонта, но, по словам Чернокульского, «в лучшем случае, эти дома стоят на него в очереди».

Богатая история зданий, по мнению Чернокульского, никак не влияет на стоимость квартир в них.

«Если застройщики не могут распродать то, что построили, и вынуждены снижать цены на новое комфортное жилье, то вряд ли на этом фоне будут дорожать квартиры в этих домах. Другое дело, если государство выделит несколько десятков миллионов рублей на капитальный ремонт систем и фасадов, то тогда дом преобразится», — резюмировал эксперт.

Менеджер отдела продаж Федеральной риелторской компании «Этажи» в Новосибирске, Ивакин Николай:

— Обычно такие дома практически все в хорошем состоянии, так как строились качественно. Где-то 50-60 % таких домов имеют ванную с окном, присоединение мансардного пространства. Также это высокие потолки. В этих домах есть бомбоубежище, соответственно, у них очень качественный фундамент и такие дома будут стоять веками. Все это факторы, за которые люди выбирают данные дома.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Все новости Новосибирск
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16