Перейти к основному контенту
Мнения ,  
0 

Вопрос недели: какой бренд необходим Новосибирску?

На днях полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло предложил создать бренд Сибири для привлечения туристов и увеличения числа людей, которые хотели бы жить в регионе

РБК Новосибирск обратился к общественникам и известным людям Новосибирска с вопросом: какой бренд, на ваш взгляд, необходим Новосибирску?

Олег Викторович, общественник:

— Бренд определенно нужен городу, но что может им стать — вопрос сложный. Эта идея поднимается не в первый раз, есть программа, которая действует с 2009 года. Она направлена на то, чтобы область продвигать. Что можно выделить на фоне других городов: у нас есть университеты российского уровня, академия наук, авангардная архитектура, музыкальные коллективы. Кроме того, при создании бренда нужно не забыть уделить внимание Маслянинскому и Тогучинскому районам — они могут привлекать туристов не хуже Алтая, нужно только создать там инфраструктуру.

В 2015 году Минэкономразвития Новосибирской области подвело итоги конкурса на лучшую эмблему-логотип и слоган Новосибирской области. Лучшей работой в итоге стал логотип снежинки-калейдоскопа. Слоганом стала фраза «Сибирь здесь».
В 2015 году Минэкономразвития Новосибирской области подвело итоги конкурса на лучшую эмблему-логотип и слоган Новосибирской области. Лучшей работой в итоге стал логотип снежинки-калейдоскопа. Слоганом стала фраза «Сибирь здесь».

Ростислав Антонов, руководитель новосибирского отделения организации «Гражданский патруль»:

— С нашим брендом все и так хорошо — это то, что в представлении стороннего человека представляет собой Сибирь: мороз, бескрайние пространства и красота природы. Но помимо памятников природы есть и памятники архитектуры и истории — с ними ситуация обстоит хуже. Я бы предложил полномочному представителю президента обратить внимание на эту деталь нашего региона.

Юрий Лобанов, пресс-секретарь Музея Новосибирска:

— Наш город слишком разнонаправленный, слишком многоликий. Здесь есть наука, образование, культура, промышленность и бизнес, торговля, развитая медицина, есть туризм, есть интересная сфера развлечений. Все это трудно «засунуть» в один классический бренд. В отличие от многих других городов, в нашем трудно выделить главное, не упустив что-то важное. Поэтому Новосибирску мог бы подойти бренд-трансформер, который отражал бы общую идею города, например, идею развития, бурного роста, ведь именно в этом историческая уникальность нашего города, это то, что нас отличает от других сибирских городов. Я точно знаю, что визуально наш бренд не должен быть связан с елочками, шишками, снежинками, и уж конечно, соболями. Вся эта природная, архаичная символика не имеет ничего общего с духом нашего города.

Один из финалистов конкурса 2015 году Минэкономразвития Новосибирской области на лучшую эмблему-логотип региона
Один из финалистов конкурса 2015 году Минэкономразвития Новосибирской области на лучшую эмблему-логотип региона

Дмитрий Петров, экс-директор маркетингового агентства Б-52, независимый бизнес-консультант:

— Разговорам о бренде Новосибирска уже лет десять.

Пока специалисты и «как бы специалисты» обсуждают каким должен быть этот бренд, он формируется сам по себе. Так в Москве Новосибирск устойчиво ассоциируется с запретом «Тангейзера», «Монстрацией», которую тоже время от времени запрещают, и «делом Тиона». Получается такой образ полицейско-православнутого города.

Так что, чтобы там не рисовали во властных кабинетах, какие бы авангардные концепции не создавали, реальность сильнее фантазий. Ну, а поговорить о том, каким должен быть бренд Новосибирска. Только свистни, сбежится толпа желающих.

Анна Терешкова, глава департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии Новосибирска:

— Это вопрос к дизайнерам и профессионалам — маркетологам. Одни должны разработать проект стратегически, а другие воплотить его визуально, власти здесь должны выступать как третье лицо. Со стороны нашего департамента, если понадобится, мы бы с удовольствием провели конкурсные процедуры и занялись работой по брендированию не только Новосибирска, но уже и всей Сибири.

Вера Ганзя, депутат Госдумы от Новосибирской области:

— Я считаю, что для всей Сибири нужен бренд в виде хороших дорог и инвестиционной площадки. Не зря говорят, что могущество России прирастать будет Сибирью. Что касается Новосибирска — он всегда был городом-научным центром. Где бы я не оказалась, все слышали и знают, что у нас есть Академгородок с мощным научным потенциалом ВУЗов и Сибирского отделения академии наук. Мы должны следить за тем, чтобы наука продолжала проникать в производство, улучшая его.

Дмитрий Прибаловец, депутат горсовета:

— В прошлом созыве cовета депутатов работала комиссия по улучшению имиджа Новосибирска. Мы считали, что наш город недостаточно раскручен и узнаваем за Уралом. Часто говорят про Казань, Пермь, конечно, Москву и Питер, а Новосибирск даже не все признают третьим по величине городом России. Здесь нужен не просто бренд, а комплексный подход: информационные поводы, регулярно появляющиеся на федеральном уровне, повышение инвестиционной привлекательности региона, чтобы бизнесмены или власти понимали во что и для чего они вкладывают в нашу область деньги. Какой-то символ и бренд сам по себе не даст нужного эффекта привлечения туристов и проектов.

В 2012 году Василий Юрченко планировал потратить 50 млн. рублей на разработку бренда региона. «Мне было очень неудобно при разговоре с одним из чиновников, — говорил Юрченко. Достаточно высокого уровня образования человек, достаточно высокий IQ, и должность у него неплохая, высокая, — и когда он узнал, что я губернатор Новосибирской области, задал вопрос: а Норильск — это у вас? Это не то, что Норильск не знают, где находится, это не знают, где Новосибирск находится», — комментировал Юрченко.
В 2012 году Василий Юрченко планировал потратить 50 млн. рублей на разработку бренда региона. «Мне было очень неудобно при разговоре с одним из чиновников, — говорил Юрченко. Достаточно высокого уровня образования человек, достаточно высокий IQ, и должность у него неплохая, высокая, — и когда он узнал, что я губернатор Новосибирской области, задал вопрос: а Норильск — это у вас? Это не то, что Норильск не знают, где находится, это не знают, где Новосибирск находится», — комментировал Юрченко.

Александр Бурмистров, депутат горсовета:

— Любой бренд должен решать конкретные задачи. Какие они у бренда Новосибирска? Городу нужно привлекать инвесторов, туристов и тех, кто мог бы к нам переехать на постоянное место жительства. Вопрос в том, как и для какой аудитории этот бренд выстраивать Бизнесмены, я думаю, ориентируются на опыт своих партнеров.

Будет ли бизнес вкладывать деньги в Новосибирск или нет, зависит не от коммуникационной мишуры, а от того, как на самом деле работает власть, сложнее у нас преодолевать административные барьеры или проще. Ну и от ситуации на конкретных рынках, конечно. Что касается туристов, их привлечение вряд ли сильно зависит от условного бренда.

Мое мнение, людей может привлечь не образ города в целом, а конкретные достопримечательности. Получается, основной аудиторией бренда города становятся жители соседних городов. Почему они могут переехать в Новосибирск? Думаю, если поверят, что у нас больше возможностей, а значит их нужно демонстрировать.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42