Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 июня
EUR ЦБ: 86,95 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Курс доллара на 7 июня
USD ЦБ: 81,25 (-0,08)
Инвестиции, 06 июн, 16:11
Все новости Новосибирск
Иран представил свою первую гиперзвуковую ракету Политика, 03:01
Британская разведка изучит обстоятельства разрушения Каховской ГЭС Политика, 03:00
В Германии организатора пророссийских акций оштрафовали на €900 Политика, 02:40
На Западе увидели признаки начала контрнаступления Украины Политика, 02:08
Зеленский сообщил, что Украине предложили «мощное количество» F-16 Политика, 01:28
Ходаковский заявил об отказе ВСУ от тактики «бронетанкового табуна» Политика, 01:21
В Севастополе военного отравили в колонию за отказ от мобилизации Политика, 01:09
Объясняем, что значат новости
Вечерняя рассылка РБК
Подписаться
На Украине предупредили о риске превращения полей на юге страны в пустыни Политика, 00:54
Гросси возглавит миссию по ротации экспертов на Запорожской АЭС Политика, 00:51
Белый дом оценил, до какого срока хватит денег на поддержку Украины Политика, 00:29
Названы самые популярные автомобили в России. Сколько они стоят Авто, 00:20
Аммиакопровод в Харьковской области второй день подряд попал под обстрел Политика, 00:13
Спрос на летнюю аренду жилья в Крыму упал до 1%, в Сочи — рекордно вырос Недвижимость, 00:05
Небензя назвал подрыв плотины Каховской ГЭС «немыслимым преступлением» Политика, 00:05
Новосибирск ,  
0 

В Ассоциации застройщиков региона оценили меры поддержки стройотрасли

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

Строительный сектор Новосибирской области рассчитывает на сохранение темпов строительства за счет последних федеральных мер поддержки отрасли на фоне удорожания кредитных ресурсов после повышения ключевой ставки ЦБ до 20%. Об этом официальному Telegram-каналу Новосибирской области сообщил руководитель Совета Ассоциации строительных организаций региона, вице-президент Российского Союза строителей Максим Федорченко.

«Мы очень надеемся, что эти меры позволят не затормозить очень хорошие темпы строительства, которые мы набрали в прошлом году, и рассчитываем, что это поможет отрасли удержаться», — сказал Федорченко.

Как сообщил в начале марта на заседании правительственной комиссии по региональному развитию вице-премьер Марат Хуснуллин, в рамках антикризисных мер правительство РФ упростит процедуры по утверждению документации по планировке территории и выдаче разрешений на строительство. Также кабмин намерен поддержать ипотечные программы и ввести субсидирование процентных ставок по кредитам для застройщиков.

Хуснуллин отметил, что финансирование всех начатых объектов и реализация текущих программ сохранится. Антикризисные меры поддержки стройотрасли предполагают возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.

Кабмин также предлагает упростить конкурсные процедуры и предоставление возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.

В эфире телеканала «Россия 24» Хуснуллин сообщил, что правительство России намерено сохранить часть ипотечных программ с господдержкой, но при этом по некоторым из них могут повысить процентные ставки. В таком случае будет увеличена и максимальная сумма кредита.

Для удержания в стране разработчиков программного обеспечения и развития ИТ-компаний Минцифры РФ, в частности, предложило правительству предоставить всем сотрудникам ИТ-компаний льготную ипотеку со ставкой 5% на время работы.


Следите за деловыми новостями в Telegram-канале РБК Новосибирск
Авторы