Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

Пандемия:‌ ‌как‌ ‌работают‌ ‌волонтеры‌ ‌в‌ ‌Новосибирской‌ ‌области‌ ‌

Более‌ ‌17,5‌ ‌тысяч‌ ‌обращений‌ ‌поступило‌ ‌на‌ ‌горячую‌ ‌линию‌ ‌оперштаба‌ ‌и‌ ‌в‌ ‌волонтерские‌ ‌центры‌ ‌за‌ ‌время‌ ‌самоизоляции.‌ ‌РБК‌ ‌Новосибирск‌ ‌выяснил,‌ ‌с‌ ‌какими‌ ‌проблемами‌ обращаются люди
Фото: Новосибирское реготделение «Единой России»
Фото: Новосибирское реготделение «Единой России»

В конце марта в связи с введением режима самоизоляции в Новосибирске организовали работу волонтерских штабов. Сейчас в городе и области работают около двух тысяч волонтеров.

500 волонтеров работают в комплексных центрах соцобслуживания в муниципальных образованиях региона, их работу курирует министерство труда и социального развития региона. «Среди обращений наиболее часто встречаются просьбы приобрести продукты, лекарственные препараты, передать пакет документов в то или иное ведомство», — рассказали в Минсоцразвития.

С 26 марта по 10 апреля на телефон оперштаба112 поступило 498 обращений о необходимости социальной помощи на дому. Специалисты министерства приняли 3692 телефонных звонков. Все обращения отработаны.

В волонтерском штабе оперативной помощи пожилым и маломобильных людям при департаменте по соцполитике мэрии работает около 90 волонтеров. Отряды действуют в каждом районе города, заявки отправляют через мессенджеры и соцсети. На телефон горячей линии ежедневно по вопросам, связанным с помощью во время пандемии поступает около 200 обращений.

В «Общероссийском народном фронте» объединили силы нескольких общественных организаций. К акции #МыВместе присоединились студенческий корпус спасателей, инвалиды-колясочники из общественной организации «Центр независимой жизни «Финист». Всего под эгидой ОНФ работает более 670 волонтеров.

«На помощь волонтерам пришло движение «Сделай выбор» депутата Госдумы Александра Карелина. Региональное отделение общественной организации «Опора России» оказывает постоянную помощь волонтерскому штабу, и они мотивируют бизнес помогать волонтерам», — рассказала глава регионального исполкома ОНФ Светлана Заикина.  Со следующей недели, в дополнение к поступающим заявкам, в плановом режиме волонтеры будут оказывать однократную продовольственную помощь особо нуждающимся: порядка 28 тысяч жителей региона будут предоставлены продовольственные наборы.

Самое массовое объединение — волонтерский центр «Единой России». За две недели работы сюда поступило около 5 тыс обращений. Сейчас в волонтерском центре работают около 700 человек — это активисты «Молодой гвардии Единой России», «Волонтеры Победы», волонтеры-медики, студенты НГТУ, волонтеры Регионального Красного креста, волонтеры экологических организаций.

С начала работы сотрудники колл-центра обработали более полутора тысяч звонков, более шестисот человек обратились за помощью.

«Прежде всего помощь волонтерского центра направлена на минимизацию контактов людей старшего поколения: помочь с покупкой продуктов, лекарств по рецептам», — рассказывает Елена Тырина, депутат Законодательного собрания.

«Порой на обработку одного заказа может уйти до полудня — сходить за рецептом, съездить, а иногда и на другой берег, за выписанным лекарством, купить продукты по переданному списку, — комментирует работу волонтеров Тырина. — В случае, если продуктов нет в ближайшем магазине, волонтеры идут в другие — чтобы купить нужное и оказать полноценную помощь»

Несколько десятков депутатов-единороссов развернули центры волонтерский помощи на своих округах и подключили к оказанию социальной помощи ресурсы предпринимателей региона. «Все депутаты фракции «Единой России» в Заксобрании региона включились в волонтерское движение, помогают с продуктами и антисептиками, ищут транспорт», — говорит Тырина.

Проблемы и решения

Волонтеры мэрии имеют право бесплатного проезда на муниципальном транспорте. Волонтерам центра «Единой России» передали в пользование транспорт депутаты, к поездкам подключаются добровольцы с личными автомобилями, ПАТП-5 предоставил микроавтобус.

«Волонтеры предложили поддержать инициативу о скидках на продукты для тех, кто находится в самоизоляции», — рассказал Андрей Панферов, первый замсекретаря областной «Единой России», первый заместитель председателя областного заксобрания. Елена Тырина пояснила: «Зачастую у бабушек и дедушек специальные условия по покупке лекарств и продуктов, максимальные скидки в магазинах. У волонтеров таких условий нет, в результате продуктовые наборы обходятся подопечным дороже обычного, что для них довольно ощутимо».

Волонтерский центр «Единой России» обратился к представителям аптечных сетей и АЗС с просьбой предоставить скидки на лекарства и ГСМ. «По лекарствам и бензину вопрос сейчас в работе», — рассказала руководитель волонтерского центра Юлия Швец.

«На данный момент с рядом продуктовых ритейлеров достигнута договоренность о предоставлении скидок на покупку продуктов по бэйджу волонтера в утренние часы, — рассказали в регисполкоме ОНФ. — Есть сеть пекарен, которая предоставляет 30% на свою продукцию по предъявлению бэйджа».

Есть еще одна проблема — в отношении самих обращающихся на горячую линию. «Нас путают со службой доставки бесплатных продуктов, — комментирует ситуацию источник РБК Новосибирск в одном из волонтерских штабов. — Мы объясняем, что бесплатные продукты — это не цель волонтерства, основная задача — помочь пенсионерам полноценно соблюдать режим самоизоляции, купить по поручению и за деньги пенсионера продукты или лекарства, выслушиваем и ругань. Мол, за свои деньги я и сам схожу. Случается, что разбирая пакет с бесплатными продуктами люди начинают выражать недовольство марками товаров, или составом набора».

Во всех волонтерских центрах РБК Новосибирск сообщили, что основная категория людей для оказания адресной помощи — одиноко проживающие люди старшего возраста 60-65+, одинокие люди с хроническими заболеваниями и маломобильные по состоянию здоровья. Пенсионера могут попросить показать удостоверение, рецепт на лекарства.

Во всех центрах особое внимание уделяют состоянию здоровья самих волонтеров: так, их обеспечивают масками, антисептиками за счет спонсорских средств. С признаками ОРВИ к работе не допускают. В квартиру волонтеры стараются не заходить, минимизируя контакты с подопечными.

Кроме людей старшего поколения, на горячей линии волонтерского центра «Единой России» проводят консультации для малого бизнеса совместно с Ассоциацией юристов России. Более 60 обращений было обработано по теме мер поддержки предпринимателей, прав на льготы и разрешений на работу в условиях пандемии.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Новосибирск
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Депутаты предложили ввести штрафы за свалки после пикников у воды Новосибирск, 12:30 
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04