Перейти к основному контенту
Новосибирск⁠,
0

Главу управделами СО РАН подозревают в халатности

Счетная палата оценивает ущерб в сумму более 1,7 млн руб.

По данным отчета Счетной палаты за прошлый год, управляющий делами Сибирского отделения Российской академии наук подозревается в ненадлежащем исполнении обязанностей. Последнее выразилось, по мнению ведомства, в неправомерном использовании недвижимости отделения. Это причинило ущерб на сумму более 1,7 млн. руб.

По данным ТАСС, прокурором Советского района Новосибирска СУ Следкома РФ по Новосибирской области направлены материалы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении управделами СО РАН. Комментарии по данному делу в новосибирском Следкоме корреспонденту РБК Новосибирск обещали предоставить в ближайшее время.

По данным сайта Сибирского отделения РАН, должность управляющего делами с 2010 года занимает замдиректора по инновационной деятельности ИФП СО РАН, кандидат физико-математических наук Эдуард Скубневский. В пресс-службе СО РАН от комментариев по данной ситуации отказались.

«По признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ, по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей, повлекшего причинение ущерба на сумму более 1,7 млн рублей, в связи с неправомерным использованием недвижимого имущества Сибирского отделения РАН», — цитирует ТАСС отчет Счетной палаты.

Максимальные санкции по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) штраф до 120 тыс. руб, исправительные работы до года или арест на срок до трех месяцев.

Управление делами — системообразующая структура Сибирского отделения РАН, которая замыкает на себя администрирование крупными имущественными комплексами не только в Новосибирском научном центре, но и в других академгородках, научных учреждениях СО РАН

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Новосибирск
В Германии автобус въехал в толпу людей Общество, 01:26
Депутат от АдГ заявил, что поедет на конгресс в Сочи вопреки критике Политика, 01:24
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Симоньян возобновила съемки «ЧТД» после смерти мужа Общество, 00:47
Умер народный артист России Владимир Симонов Общество, 00:36
Джокович снялся с Итогового турнира ATP из-за травмы Спорт, 00:26
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Над регионами России за три часа сбили 15 дронов Политика, 00:01
В Харькове вслед за Киевом произошел блэкаут Политика, 08 ноя, 23:56
На вокалистку «Стоптайм» поступил третий протокол о дискредитации армии Политика, 08 ноя, 23:42
Стала известна причина смерти бывшего ведущего Top Gear Квентина Уилсона Общество, 08 ноя, 23:35
В Бельгии 17-летним подросткам разослали рекомендации пойти в армию Политика, 08 ноя, 23:02
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 08 ноя, 23:00
Часть Кореневского района Курской области осталась без электричества Общество, 08 ноя, 22:33