Перейти к основному контенту
Новосибирск ,  
0 

В Новосибирске увеличилось число парковок для электросамокатов

Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск
Фото: Алексей Коваленок / РБК Новосибирск

Мэрия Новосибирска согласовала еще 48 участков земли, на которых планируется разместить парковки для электросамокатов. На этих площадках будет работать кикшеринговый сервис Urent. В пресс-службе компании рассказали, что в общей сложности сервис направил в городскую администрацию 131 заявку с предложением разместить парковки для электросамокатов в Центральном, Заельцовском, Железнодорожном, Дзержинском, Ленинском и Октябрьском районах города.

В конце апреля начальник департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталий Витухин сообщил, что Urent не согласовал ни одной площадки для размещения парковок электросамокатов. По словам чиновника еще один работающий в Новосибирске сервис кикшеринга Whoosh сумел согласовать 28 участков. Все они расположены в Октябрьском районе города. В пресс-службе Whoosh РБК Новосибирск сообщили, что к 14 мая их число не изменилось. Представители компании подчеркнули, что для нормальной работы сервиса в региональном центре нужно 1125 парковок для электросамокатов.

По информации администрации Октябрьского района Новосибирска Whoosh получила разрешения на расположение парковок для электросамокатов по адресам: Выборная, 125/1, 89/4; Вилюйская, 28, 25, 24; Декабристов, 99; Зыряновская, 38, 37а, 76, 92а; Гурьевская, 38, 37а, 76, 92а; Нижегородская, 25, 24/1; Бориса Богаткова, 51, 64, 98, 172, 206, 213; Карла Либкнехта, 88; Никитина, 93а, 103, 160; Пролетарская, 48; Стофато, 25; Кирова, 3б, 44.

«Во взаимодействии с территориальными органами мэрии города Новосибирска и департаментом строительства и архитектуры в настоящее время согласовано порядка 150 мест размещения парковок электросамокатов на землях, находящихся в муниципальной собственности и неразграниченных земельных участках», — рассказали РБК Новосибирск в пресс-службе мэрии. На момент написания материала в городской администрации не объяснили разницу в данных об участках для парковок. 

В городской администрации отметили, что с компаниями прорабатываются вопросы организации надлежащего уровня услуг, внешнего вида и технического состояния парка электросамокатов, а также «иные вопросы, возникающие в результате низкой культуры пользования электросамокатами гражданами».

«Со стороны компаний усилен контроль за размещением электросамокатов вне предусмотренных для парковки средств индивидуальной мобильности мест», — рассказали в муниципалитете.

Ранее Витухин сообщил, что с 4 апреля представители мэрии Новосибирска будут изымать электросамокаты за нарушения достигнутых ранее с сервисами кикшеринга договоренностей. Первые восемь электросамокатов — два из них принадлежали Whoosh, шесть — Urent, — оставленных у входа в Центральный парк, изъяли 13 мая. Днем позже в пресс-службе Whoosh сообщили об изъятии еще девяти транспортных средств.

В 2021 году мэрия Новосибирска и сервисы кикшеринга заключили соглашения, на основании которых скорость электросамокатов в городе была ограничена: до 15 км/ч на улицах с интенсивным движением пешеходов, в городских парках культуры и отдыха и в скверах, и до 20 км/ч на велодорожках и специально предназначенной для велосипедов и самокатов инфраструктуре, а также определены территории, где полностью запрещено движение электросамокатов.

Еще одним условием соглашений стало то, что компании взяли на себя обязательства по своевременному оформлению земельных участков для размещения на них парковок электросамокатов. Витухин отметил, что компании не выполнили условие по использованию участков под парковки самокатов.


Следите за деловыми новостями РБК Новосибирск в Telegram-канале и в группе ВКонтакте

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Новосибирск
В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla Технологии и медиа, 07:29
Главе Кыштовского района внесли представление из-за подтопленных домов Новосибирск, 07:29 
Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot Политика, 07:21
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Основатель СДЭК нашел покупателя своей доли компании Новосибирск, 05:59 
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Авиакомпанию «Сибирь» оштрафовали за овербукинг Новосибирск, 04:51 
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42