Куда переезжают жить из Новосибирской области
Если говорить о внутрироссийской миграции, самые популярные для переезда регионы РФ — Москва, Краснодарский и Алтайский край. Об этом пишет НГС со ссылкой на данные Новосибирскстата, предоставленные по запросу издания.
Часть уехавших возвращаются в домашние регионы. На постоянное место жительства в другие регионы из Новосибирской области за первые четыре месяца переехало 7,6 тыс. человек. За рубеж на постоянное место жительства переехали за тот же период 172 новосибирца. В тройке самых популярных стран — Германия (54 человека), Казахстан (50 человек) и США (15 человек).
Ранее доктор социологических наук Надежда Вавилина рассказывала РБК Новосибирск, что приезжие часто используют Новосибирск, как некую ступень для переезда в другие города. «Трудовая миграция снижается, а учебная показывает уверенный рост», — добавила эксперт.